С Байконура запустят британские спутники связи OneWeb

10 Января 2019, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365-invest 10 Января 2019, 11:00
10 Января 2019, 11:00
2608
Фото: 365-invest

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2019 году с космодрома Байконур начнутся запуски британских спутников связи OneWeb ракетами-носителями "Союз". Об этом сообщили в компании Arianespace, предоставляющая пусковые услуги с помощью ракет-носителей семейства Ariane, "Союз" и Vega, передаёт РИА Новости.

На сайте компании отмечается, что в этом году с космодрома Куру (Французская Гвиана) будет проведён первый пуск ракеты "Союз" со спутниками OneWeb, который "проложит путь для предстоящих пусков с Байконура, начинающихся с последнего квартала 2019 года".

Ранее отмечалось, что в 2019 году намечаются четыре пуска с космодрома Байконур по программе OneWeb: один - в третьем и три - в четвёртом кварталах.

В июне 2015 года Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс".

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm, Coca-Cola.

Наверх