В Конго восемь женщин сожгли заживо и линчевали

30 Сентября 2021, 00:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
apnews.com 30 Сентября 2021, 00:33
30 Сентября 2021, 00:33
14592
Фото: apnews.com

В Южном Киву — провинции Демократической Республики Конго — в течение месяца сожгли живьем и линчевали другим образом восемь женщин, обвиненных в колдовстве. Всего с начала лета ведьмами были объявлены 324 местные жительницы, пишет The Guardian.

О том, как происходит охота на ведьм, рассказала учительница и правозащитник Шаша Рубенга. Она стала свидетельницей расправы в Цифунзи — деревне с населением две тысячи человек.

"Было около пяти утра. Молодые люди ходили по деревне со списком, в котором были имена 19 женщин старше 65 лет. Ведьмами их назвала баджакази. Большинству женщин удалось сбежать из своих домов, которые впоследствии были разрушены. Некоторых спасли солдаты — они стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу. Но потом я увидела, как молодые люди схватили мою соседку по имени Ньябаде. Она пожилая женщина, у нее семеро детей. Ее избили, облили бензином и подожгли", — рассказала Шаша.

Эксперты считают, что в очередной волне охоты на ведьм виноваты слабые власти страны, которые никак не борются с таким явлением — полиция и органы правосудия не работают.

Тэди Мидерхо, глава администрации территории Кабаре, рассказал, что пару лет назад 11 баджакази провели полгода в тюрьме, но их освободили после обещания сменить профессию. Некоторые псевдопроповедники продолжают жить так же, как и раньше.

Привлечь к ответственности лиц, причастных к убийствам женщин, практически невозможно.

"Всякий раз, когда заводится дело о линчевании, старосты деревень говорят, что преступление совершила общественность, они не называют конкретных имен", — сказал Мидерхо.


Наверх