В Кокшетау состоялась сессия Акмолинской АНК

2 Декабря 2017, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Декабря 2017, 13:18
2 Декабря 2017, 13:18
2870
Фото: из открытых источников

В Кокшетау в рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан состоялась 20-я сессия Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана.

Мероприятие также посвящено реализации программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», дружбе народов и достижениям Казахстана за годы Независимости,  передает корреспондент BNews.kz. Новый институт -  Ассамблея народа Казахстана – создан Указом Президента в 1995 году. Сегодня в каждом регионе работают секретариаты Ассамблеи.

Дворец общественного согласия в областном центре введен три года назад, при участии  Нурсултана Назарбаева. Здания общественного согласия имеются также в двух районах и городе Степногорске.

«Дружба и согласие между народами в Казахстане могут быть примером для других стран. Все достижения республики, я считаю, - производное от этого. Единство и толерантность, мир – результат взвешенной политики Президента. Я желаю нашей стране процветания», - отметил председатель еврейского  областного этно-культурного центра «Хатиква» Владлен Погребицкий.

Сегодня в составе Акмолинской АНК – 110 представительств. Кроме того, в ее рамках  действуют 240 советов общественного согласия, около 80-ти Советов матерей. Еще более тысячи человек организуют на постоянной основе благотворительные мероприятия, в рамках которых  оказывается финансовая поддержка нуждающимся. К примеру, семьям,  пострадавшим этой весной от паводков. В области традиционно отмечаются различные национальные праздники. В рамках мероприятия в состав Ассамблеи принят ряд достойных граждан.

«Президент Казахстана создал уникальный институт дружбы и единства между народами. Сегодня он продуктивно работает  - в направлении сохранения мира и согласия. Развитие страны выходит сегодня  на новый уровень. Вклад в  него вносят и представители АНК. Я верю в то, что страну, провозгласившую высшей ценностью мир и единство, ждет великое будущее», - сказал в своем выступлении аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

В ходе сессии ряд акмолинцев, внесших значительный вклад в сохранение единства и согласия в стране, награжден золотой медалью Ассамблеи, почетными грамотами и благодарственными письмами.

На сегодня в Акмолинской области работают 53 этно-культурных организации, объединяющих представителей 18-ти этносов. И это – яркое подтверждение того, что для нас  ценно.

Наверх