В Кокшетау привили всех сотрудников банков

6 Августа 2021, 00:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Кокшетау привили всех сотрудников банков 6 Августа 2021, 00:16
6 Августа 2021, 00:16
1850

Коллективы местных банков привиты на 100 процентов.

Коллективы банков в Кокшетау завершили вакцинацию на 100 процентов. Прививку от коронавируса получили все сотрудники банков, за исключением имеющих медотвод, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Акимат Кокшетау привел в пример коллективы местных банков. Как сообщил агентству заместитель акима города Серик Кудабаев, на сегодня они завершили вакцинации на 100 процентов.

"Исключение составили сотрудники, имеющие медицинский отвод по объективным показателям", — отметил Кудабаев.

К примеру, в филиале дочернего банка АО "Сбербанк" вакцину получили более 90 процентов сотрудников — 48 из 58 человек. Как уточнила директор Асель Махмудова, трое переболели коронавирусом в прошлом месяце, у шестерых имеется медотвод.

К слову, получившие вакцину сотрудники "Сбербанка" имеют право на день отгула — после первого и второго компонента. На случай  повышения температуры, слабости.

"Сама я получила первый компонент вакцины. На второй день почувствовала недомогание, отлежалась дома. А уже через день была на работе. Такая же реакция была у других сотрудников филиала", — отметила Асель Махмудова.

Она также рассказала о том, как банк мотивирует свои коллективы к вакцинации.

"Наш банк в целом по Казахстану разыграет среди привившихся от коронавируса работников призы, к слову, очень достойные, такие как, к примеру, робот-пылесос и другая современная техника. В частности, среди сотрудников филиала Кокшетау это будет IPhone 12. Также они смогут участвовать и в розыгрыше по стране", — сообщила директор филиала  банка.

В числе поощрений — средства для проведения тимбилдинга, но строго когда регион выигравшего филиала будет в "красной" зоне.

"На протяжении трех месяцев я провожу агитационную работу. У нас были факты, когда сотрудники заразились, когда на больничный приходилось уходить не только им, но также контактным коллегам. Отрадно, что банки Кокшетау продемонстрировали высокую ответственность и зрелый подход к самому больному на сегодня вопросу", — заключила Асель Махмудова.

Важно отметить, что кокшетауский банковский сектор находится в лидерах проекта "Ashyq". Поэтому войти в отделение этих финансовых учреждений невозможно без онлайн-проверки статуса по коронавирусу. Напомним, благодаря приложению "Ashyq" предприятия и организации могут работать в полном объеме без угрозы здоровью сотрудников и посетителей, а вакцинация от КВИ способна полностью остановить темпы распространения опасного заболевания.

За высокие показатели вакцинации и бережное отношение к горожанам аким Кокшетау Бауржан Гайса вручил руководителям филиалов банков благодарственные письма. К слову, в областном центре их 15.

Серик Кудабаев также отметил крупные объекты бизнеса Кокшетау, такие как ИП "Линев" (вакцинировано 100%), швейная фабрика "Диас" (97%), завод "Enki" и фирма "Восточные сладости"  (по 95%), ТОО "Аксай Нан" (85%), "Кокшетауский хлебозавод" (80%)…

"Также хочется поблагодарить за ответственность и заботу о клиентах торговые дома. Например, коллектив "Рубина" вакцинировался на 100 процентов — все 171 человек. Много у нас торговых домов, где привились стопроцентно — "Орда", "Нурсая", "Моя семья", "Уют", "Пайда", "Алтын гасыр", рынок "Отау". В целом у нас на сегодня 21 торговый дом уже завершил вакцинацию персонала на 100 процентов, на свыше 80% — еще 16. Хочется отметить также гостиницы (четыре — на 100 процентов) и рестораны (10), кафе (19)", — дополнил заместитель акима города.

За последнюю неделю (с 29 июля по 4 августа) в Акмолинской области, по данным пресс-службы облдепартамента санэпидконтроля, зарегистрировано  1 812 новых случаев коронавируса. Заболеваемость растет: за прошлую неделю было — 1 494. За сутки зафиксировано 260 лабораторно подтвержденных случаев, в том числе 36 — среди детей до 14 лет. Самая высокая заболеваемость — в Кокшетау (89) и курортных районах — Бурабайском (39) и Зерендинском (30).

В инфекционных стационарах области проходят лечение от коронавируса более полутора тысяч пациентов.

По данным на 3 августа, в регионе двумя компонентами вакцинировано около 160,5 тысяч жителей, это 39 процентов от подлежащего населения.

Наверх