В Кокшетау построят мусороперерабатывающий завод

30 Сентября 2021, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
potokmedia.ru 30 Сентября 2021, 23:50
30 Сентября 2021, 23:50
4062
Фото: potokmedia.ru

"Мусорную" проблему в Кокшетау планируют решить, построив мусороперерабатывающий завод. На сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе по определению земельного участка. Аким города Бауржан Гайса назвал приблизительные сроки – август-сентябрь 2022 года, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил журналистам на брифинге градоначальник, в настоящее время ведется обсуждение деталей и определение земельного участка. Названы даже примерные сроки.

"Ведем переговоры с корейской компанией. Мы встречались не единожды, достигнута договоренность, что они будут строить мусороперерабатывающий завод по сжиганию мусора и выработке электроэнергии. Одно из условий было, что они должны создать компанию на территории города. Поэтому на сегодня уже зарегистрировано ТОО "Кокшетау ТБО", поданы документы. При оптимальном положении дел компания обещает, что после предоставления земельного участка, они сразу начнут работу. Планируют построить на следующий год в августе-сентябре", - проинформировал Бауржан Гайса.

При этом аким города предупредил, что вопрос еще потребует детальной проработки. При этом решено организовать временную площадку для вывоза твердых бытовых отходов – на территории будущего завода.

"В будущем они (завод – прим. авт.) будут все равно перерабатывать, им понадобится запас мусора", - сказал градоначальник.

Если решение о строительстве мусороперерабатывающего завода – своего рода экспромт (по крайней мере о такой перспективе ранее власти журналистам не сообщали), то проблема возведения полигона твердых бытовых отходов для Кокшетау довольно-таки "бородатая". Сегодня она решается на стадии подготовки проектно-сметной документации.

"Стоимость разработки ПСД была порядка 6 миллиардов тенге, эта цена на сегодня устарела. Вчера буквально мы вели переговоры, новый проект, который сейчас будут делать, уже выйдет в порядка 10 миллиардов тенге. Это колоссальные деньги. Вы знаете, что с 1 июля вступил в силу новый Экологический кодекс. Соответственно вся работа, которая была проделана, сегодня подлежит пересмотру. И требуются новые документы", - пояснил аким города.

По словам Бауржана Гайсы, в настоящее время управление природных ресурсов и природопользования Акмолинской области разрабатывает технико-экономическое обоснование и ПСД на строительство полигона ТБО. Для полного завершения проекта может понадобиться как минимум года три.

Пока мусор из жилого сектора в Кокшетау вывозят две частные фирмы - "Кокше Тазалык" и "EcoGroup 2020". Вторая компания обслуживает микрорайон "Сарыарка", село Красный Яр и поселок Чайкино. При этом аким отметил, что действующий с 2012 года тариф – 150 тенге - не покрывает прямые затраты и налоговые платежи, не говоря уже о модернизации предприятия, обновлении автопарка и так далее. Также перед компаниями скопилась внушительная дебиторская задолженность: 73 миллиона тенге – перед "Кокше Тазалык" (при количестве абонентов – 109 тысяч) и 12 миллионов - перед "EcoGroup 2020" (около 5 тысяч абонентов).

Журналисты также поднимали вопрос об обновлении контейнерных площадок и мусорных баков. Они находятся на балансе отдела ЖКХ.

"На сегодня мы ничего не можем обновлять, так как вывоз мусора полностью передан в конкурентную среду. Но мы встречались с РОПом (расширенная ответственность производителя), куда поступают все доходы. Они готовы дофинансировать, поставить евроконтейнеры. Но при ряде условий - решить вопрос с полигоном или мусороперерабатыаающим заводом, отрегулировать правила благоустройства и тариф. Тогда их деятельность станет экономически выгодной, и они готовы заняться дооснащением", - пояснил Бауржан Гайса.

Таким образом, тариф на вывоз мусора в Кокшетау может вырасти – до адекватного, отметил аким.

"РОП сказали, тариф в 150 тенге – заведомо убыточный и не имеет смысла. Что вообще вывоз куба мусора сегодня обходится в тысячу тенге. Справедливая цена - 650. Дескать, пока не приведете в соответствие, никто к вам не придет на рынок работать", - процитировал спикер.

Планируется рассмотреть вопрос тарифа на сессии маслихата и принять решение.

Наверх