В Кокшетау подвели итоги конкурса "Akmola Power"

19 Декабря 2018, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 19 Декабря 2018, 22:16
19 Декабря 2018, 22:16
4103
Фото: скриншот с видео

Организаторы настаивают на необходимости поддержать перспективные проекты.

В Кокшетау стали известны имена победителей традиционного конкурса инновационных проектов "Akmola Power". Авторы лучших проектов в двух номинациях - "Эко" и "Новый век" - награждены специальными призами, передаёт корреспондент BNews.kz.

Организатор конкурса – общественный фонд "KAZAKHSTAN INNOVATIONS". Отборочный тур прошли 34 проекта, которые впоследствии оценивала комиссия, куда вошли представители акимата Акмолинской области, региональной палаты предпринимателей, бизнесмены.

"Akmola Power" – проект молодёжный, в нём участвуют разработчики в возрасте от 14 до 29 лет.

"В этом году мы сократили количество номинаций, оставив наиболее актуальные для современного Казахстана. "Эко" – инновации в сферах сельского хозяйства и переработки отходов, машиностроения и строительство. Номинация  "Новый век" включает проекты по возобновляемым источникам электроэнергии, энергоэффективности, цифровизации", - пояснила председатель фонда Мариям Абишева.

Организаторы акцентировали внимание руководства региона, вузов и колледжей на необходимости поддержки перспективных инициатив молодёжи.

"К примеру, в апреле текущего года был создан Акмолинский технологический парк,  куда вошли более 20 предприятий области. В рамках соглашения  консорциума Кокшетауский университет выделил сумму в свыше 8 млн тенге  на  7 проектов в сфере инноваций для своих студентов. Думаю, инициативу подхватят все учебные заведения по поддержке своих молодых учёных", - сказала Абишева.

В компании "Тыныс" оборудованы специальные помещения для практической работы над проектами, к примеру, по 3D-моделированию. В будущем перспективные студенты получают шанс работать на или для завода. Предприятие же, в  свою очередь, восполняет нехватку талантливых кадров.

Интересных проектов было немало. К примеру,  студентка КГУ им. Ш.Уалиханова по специальности "Почвоведение и агрохимия" Айсулу Басарова проследила за влиянием регуляторов роста и биологических активных препаратов на урожайность овощных культур.

"Я сама исследовала биологически активные препараты. В рамках проекта мы получаем экологически чистые продукты, в данном случае – огурцы и помидоры, выращенные в поликарбонатных весенних теплицах. Порция нитратов считается в пределах нормы, когда меньше 100. У нас – до 70 - минимальная. Это наилучший результат. И лабораторные исследования, проведённые в Центре экспертизы, это доказали", - заключила Айсулу.

По итогам конкурса первое место в  номинации "Эко" – у проекта по производству биотоплива из льняной костры; второе – по созданию экосистем  для очистки загрязнённых почв, сточных вод и получения растительного сырья  для производства альтернативных источников энергии; третье - созданию фильтра для очистки выхлопных газов автотранспорта. Лучшим в номинации "Новый век" признан проект "Мобильное приложение "KoksheStyle" по онлайн-примерке одежды"; второе место присуждено проекту – "Автоматизированная теплица", третье – в сфере машиностроения.

Победителей наградили специальными призами – айфон, квадрокоптер, видеокамера.

Наверх