В Книгу рекордов Гиннеса предложили внести 90-летнего тренера по боксу из Павлодара

3 Апреля 2018, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Оразбек Саяхат 3 Апреля 2018, 10:45
3 Апреля 2018, 10:45
5138
Фото: Оразбек Саяхат

Тренера Рафаэля Вахитова называют живой легендой казахстанского спорта.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Ерсултан Бектурганов предложил внести в Книгу рекордов Гиннеса 90-летнего тренера Рафаэля Вахитова. По словам мажилисмена, легенда отечественного спорта единственный в мире, кто в таком возрасте занимается тренерской деятельностью, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Министерство (культуры и спорта – прим. редакции) благодарит вас за воспитание наших чемпионов. Я со своими помощниками искал, есть ли в мире люди, которые в 90 лет обучают детей к боксу. Вы – единственный такой тренер. В связи с этим предлагаю внести имя Рафаэля Вахитова в Книгу рекордов Гиннеса. Депутаты мажилиса поддержат вашу кандидатуру", - сказал Ерсултан Бексултанов на открытии VII международного турнира по боксу на призы заслуженного тренера Казахской ССР, профессора ПГУ имени С. Торайгырова Рафаэля Вахитова.

Фото: Оразбек Саяхат

Депутат вручил 90-летнему тренеру благодарственное письмо Минкультуры и спорта республики. А супервайзер турнира Аслан Игибаев вручил ветерану благодарственное письмо от имени президента Федерации бокса РК Тимура Кулибаева.

Рафаэль Вахитов является заслуженным тренером Казахской ССР, с его именем связана история становления и развития школы бокса Павлодара. С 1976 года он является почётным деятелем физической культуры и спорта РК, его тренерский стаж составляет уже 60 лет. Карьера втерана спорта началась в годы Великой Отечественной войны. Будучи машинистом на фронте Вахитов начал тренировать полковую команду. Спустя годы спортсмен не оставил любимое дело и вырастил не одно поколение действующих чемпионов.

Фото: Оразбек Саяхат

За время работы в Павлодарской области Вахитов подготовил более 30 мастеров спорта, три мастера спорта международного класса, 18 чемпионов республики, девять победителей ЦС ВДСО "Трудовые резервы", 15 победителей призёров СССР Кубка СССР и международных турниров. В 2009 году за педагогические и спортивные заслуги ветерану присвоено академическое звание - профессор университета.

В турнире, который проходит в Павлодаре под пердседатеьством АІВА (Amateur International Boxing Association, Международная ассоциация любительского бокса), участвует более 120 спортсменов в 10 весовых категориях в возрасте от 18 лет и старше. Участники соревнования приехали из разных регионов Казахстана, Кыргызстана, России, Монголии, Сербии, Узбекистана и Украины.

Наверх