В Кызылординской области презентован инновационный "зеленый" проект оазисного орошения

7 Июня 2018, 13:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Кызылординской области презентован инновационный "зеленый" проект оазисного орошения 7 Июня 2018, 13:52
7 Июня 2018, 13:52
3105

Данный проект позволит сэкономить затраты на водо- и энергопотребление до 29 млн.тенге, передает корреспондент Bnews.kz.

В Жалагашском районе Кызылординской области прошла официальная церемония открытия и презентация пилотного проекта "Демонстрация оазисного орошения в Кызылординской области". В мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, Постоянный Координатор ООН/Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура, Поверенный Посла Представительства Европейского Союза в Казахстане   Золтан Салаи и Поверенный Посла Германии в Казахстане   Джонатан Вайнберг.

Напомним, реализация данного проекта осуществляется в рамках совместного проекта ЕС, ПРООН, ЕЭК ООН "Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики".  Проект стоимостью 7,1 миллиона евро, полностью финансируемый Европейским Союзом, демонстрирует, каким образом применение современных зеленых технологий позволяет использовать засоленные земли для сельскохозяйственных целей. Применение 9 прогрессивных «зеленых» технологий позволило обеспечить фермерское хозяйство "Манак баба" чистой водой и электроэнергией.

Как подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев, Президент РК Нурсултан Назарбаев в качестве одного из 5 вызовов века для современного общества называл дефицит базовых природных ресурсов, в том числе питьевой и поливной воды.

"В Кызылординской области ведется постоянная работа по эффективному использованию поливной воды. Так, за последние три года на реке Сырдарья построены 2 надувные плотины, позволившие обеспечить бесперебойный полив посевных площадей Жанакорганского и Шиелийского районов и сэкономить 1,5 млрд.кубометров воды. С 2018 года мы планируем построить еще 6 водохранилищ для сбора паводковых вод объемом 3 млрд.кубометров, что позволит сэкономить до 20 процентов воды. А внедрение технологии оазисного орошения даст возможность развивать скотоводство и растениеводство, создавая новые предприятия", - отметил глава региона.

В свою очередь, Норимаса Шимомура отметил, что  реализация данного проекта это наглядный пример того, как внедрение новых технологий и подходов привело к диверсификации и потенциальному росту производительности.  

"Работа в регионах является ключевым элементом нашей стратегии. Наши планы - работать с регионами, в том числе с Кызылординской областью, в новом формате через различные банки развития. Данный проект, реализованный при финансовой поддержке ЕС, является успешным примером реализации проекта в сфере зеленой экономики", - сказал Золтан Салаи.

В рамках проекта была построена гибридная установка, состоящая из солнечной и ветряной электростанции, которая преобразует солнечное излучение и движение ветряных масс в электрическую энергию. Далее полученная энергия используется для бытового потребления и на нужды фермерского хозяйства. Специальный насос качает воду из скважины, расположенной на территории фермерского хозяйства в емкость большого объема, бассейн суточного регулирования. Из бассейна вода равномерно распределяется по фермерскому хозяйству с помощью ветки трубопроводов. Вода, очищаемая обратноосмотической установкой, используется для обеспечения водой хозяйственных нужд фермы, крупного рогатого скота, а также для орошения земель.

Благодаря реализации проекта были реабилитированы порядка 5 га засоленных земель, из них 3 га - это яблоневый сад, а остальная часть предназначена для выращивания овощных культур. Рентабельность такого вида бизнеса составляет 7%, при этом полный срок окупаемости 5 лет. Развитие подобного малого сельскохозяйственного бизнеса в Аральском регионе с использованием зеленых технологий может обеспечить потенциальную экономию затрат на водо- и энергопотребление до 29 млн. тенге.  Помимо экономии средств, благодаря проекту потенциальное снижение выбросов СО2 достигает до 300 тонн в год. В общей сложности пользу от проекта могут получить около 37 тысяч человек.

Наверх