В Кызылорде состоялось праздничное мероприятие ко Дню медсестер

13 Мая 2019, 19:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Мая 2019, 19:13
13 Мая 2019, 19:13
2838
Фото: автора

12 мая — Международный день медицинских сестер.

В Кызылординском областном центре психического здоровья состоялось праздничное мероприятие. На торжественном собрании были награждены лучшие сотрудники медицинского учреждения, передает корреспондент BNews.kz.

Профессия медицинской сестры требует большого труда. Это специалисты, которые обязаны оказывать медицинскую помощь пациенту. Они ухаживают за больными, лечат их не только лекарствами, но и добрым словом. Об этом в своей поздравительной речи упомянула исполняющая обязанности главного врача Кызылординского областного центра психического здоровья Гуляйым Сейилханова. Она поздравила своих коллег с профессиональным праздником и отметила их самоотверженный труд.

«Быть работником среднего медицинского звена — это большая ответственность. Они постоянно находятся рядом с пациентами. Выполняют назначения врачей и держат под контролем состояние больных. На сегодняшний день, в областном центре психического здоровья работают свыше 200 медсестер и медбратов. Они имеют разные профессиональные категории. Каждый год большое внимание уделяются их обучению. Наши сотрудники участвуют в разных профессиональных семинар-тренингах. Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю вам терпения и успехов», — поздравила Гуляйым Шариповна.

В ходе торжественного мероприятия лучшие медработники были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами. Среди них был и главный медицинский брат центра Атирхан Бихожаев. Атирхан Кененович более 30-ти лет работает в этом медицинском учреждения. За эти годы он помог немалому числу больных вылечиться от недугов. На праздничном собрании его наградили медалью «Мейірім».

«Я признателен коллегам, за то, что они оценили мой труд. Сегодняшняя награда — это для меня большая честь и возлагает на меня большую ответственность. За эти годы мы лечили пациентов от разных болезней. В основном, это, конечно, душевнобольные люди. Мы стараемся вылечить их не только лекарствами, но добрым словом. Поддерживаем больных и сопереживаем вместе с ними», — отметил Атирхан Бихожаев.

Торжественное собрание завершилось праздничном концертом. Перед зрителями выступали талантливые сотрудники центра.

Отметим, в данный момент в Кызылординской области трудятся более девяти тысяч медицинских сестер и братов. Каждый год уделяется внимание для их обучения и повышения квалификации. Также без внимания не остается вопрос о подготовке кадров.

Наверх