В Кызылорде пострадавшие в ДТП разыскали своего спасителя

30 Сентября 2017, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АвтоПульсар 30 Сентября 2017, 17:29
30 Сентября 2017, 17:29
2686
Фото: АвтоПульсар

В Кызылординской области мужчина, близких людей которого спас в страшной аварии на трассе неизвестный ему парень, разыскал его, чтобы сказать слова благодарности, сообщает корреспондент BNews.kz.

6 мая около шести часов вечера возле старинного кладбища «Мухамбет корымы» в Кызылординской области случилась авария – столкнулись два легковых автомобиля. В машинах на тот момент находилось 11 человек, и трое из них дети. Двое пострадавших в аварии скончались, шестеро получили травмы, но, как утверждает житель Кызылорды Мурат Тумурзаев, жертв было бы больше, если бы не храбрость оказавшегося рядом мужчины.

«Во время, когда все случилось, на кладбище работал мужчина по имени Кайрат, - рассказал Тумурзаев. – Это он, увидев ДТП, сразу вызвал по телефону неотложку, спасателей. Потом заметил шедшую по другой полосе в противоположном направлении по дороге карету «скорой помощи», и остановил медиков. Он достал из одного покореженного аварией автомобиля женщину и троих детей. И смог вскрыть обычным топором заклинившие двери другой машины – участницы ДТП. Тогда удалось достать из автомобиля пострадавших и передать их медикам».

Мужчину, спасшего людей, Мурат Тумурзаев сначала пытался искать «методом молвы». Расспрашивал, кто же строил мазар в начале мая на старинном кладбище. Не получилось. Тогда Тумурзаев обратился к руководителю ГУ «Южный региональный аэромобильно-спасательный отряд» Бахыту Ембергенову.

«Мы рассказали ему, что в то время, когда на трассе случилась авария, мазар на кладбище строил вместе с другими мужчинами наш сотрудник Кайрат Тлесов, - рассказал Ембергенов. - Он тогда не был на службе, но спасатель всегда остается спасателем, даже если у него выходной».

В ДЧС Кызылординской области обещают поступок Кайрата Тлесова, спасавшего людей в аварии, не забыть, поощрить сотрудника, тем более, что в адрес руководства поступила благодарность Тлесову и в письменном виде.

«Поступок майора гражданской защиты Тлесова, работающего главным специалистом штаб-группы ДЧС Кызылординской области руководство ДЧС не оставит без внимания», - заверила руководитель пресс-службы ДЧС Айгуль Нурманова.

Наверх