В Кызылорде объявили штормовое предупреждение

12 Декабря 2017, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 12 Декабря 2017, 12:18
12 Декабря 2017, 12:18
2400
Фото: автора

Служба спасения распространила сообщение об угрозе со стороны реки для населения через мобильных операторов.

Кызылординцев предупредили о половодье на Сырдарье, сообщает корреспондент BNews.kz. В водоеме наблюдается высокий уровень воды, службы спасения объявили штормовое предупреждение.  Как отметил  руководитель Арало-Сырдарьинской инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Адильхан Карлыханов, практически все водохранилища, расположенные в верховьях Сырдарьи и формирующих ее сток, заполнены доверху.

В Токтогульском районе при проектной вместимости 19,5 миллиарда скопилось 19,3 миллиарда кубометров воды. Вместимость Андижанского и Шарбакского водохранилищ составляет 3,7 миллиарда кубометров, в них накоплено почти 2,7 миллиарда кубов воды.

Фото автора

В феврале-марте 2018 года Кыргызстан собирается использовать воду для получения электроэнергии, пропуская ее через турбины электростанций – есть договоренность этой страны с Узбекистаном о поставке 550 мВт электроэнергии в эту страну. А дальше, естественно, вода будет сбрасываться вниз по течению Сырдарьи. Поэтому необходимо опорожнить Шардару и Коксарай с тем, чтобы далее ждать с верховьев большую воду. Отсюда и увеличение попусков воды в Сырдарью.

«Специалисты делают все, чтобы минимизировать угрозу подтопления населенных пунктов региона» - подчеркнул Карлыханов.

На днях под председательством акима области Крымбека Кушербаева прошло и заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно было устроено в селекторном режиме, чтобы могли принять участие все районные акимы, также на совещание пригласили руководителей управлений и отделов областного акимата, на обсуждение которых был вынесен вопрос: «О ходе реализации принятой в республике программы «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы».

Руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Серик Сермагамбетов рассказал, что весной совместно с четырьмя министерствами была утверждена и принята упомянутая выше программа, в которую от Кызылординской области внесено 155 проектов на сумму 19,3 млрд тенге. Все они будут исполняться поступательно, и обеспечат защиту от паводков для населения.

Фото автора

Тем не менее, пока большинство этих планов только на бумаге, аким области дал конкретные поручения районам. Риск наводнения из-за разливов Сырдарье надо минимизировать, к ЧС быть готовыми.

Сотрудники ДЧС на местах обошли все хозяйства, отгоны для скота у которых расположены в зонах возможного подтопления. Например, длина реки Сырдарья по Кармакшинскому району составляет 231 км. Именно в этом районе в прошлом году возникло несколько опасных ситуаций. И сейчас для защиты паводкоопасных зон, среди которых аульные округа Жанажол и Ирколь, расположенные по южному берегу Сырдарьи, по северному побережью поселок Караозек, по центру - подтопляемы поселки Кызылтам и Абыла, а также районный центр Жосалы, устроены защитные дамбы протяженностью 67,2 км.

«С четырьмя руководителями крестьянских хозяйств и десятью гражданами в связи с тем, что их дальним скотным дворам угрожает первоочередная опасность, проведена разъяснительная работа о возможной необходимости переселения в безопасную зону в связи с угрозами поднятия уровня воды в реке, вручены уведомления, - рассказала начальник пресс-службы ДЧС Айгуль Нурманова. - ОЧС Кармакшинского района совместно с сотрудниками пожарной части № 5 Кармакшинского района еженедельно по субботам проводится разъяснительная работа по действиям во время наводнения. Предприятием «Кармакшысушар» ежедневно ведется мониторинг уровня воды протекающей по реке Сырдария».

Наверх