В Кызылорде главбух областного медцентра растратила 100 млн тенге

21 Мая 2017, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 21 Мая 2017, 09:47
21 Мая 2017, 09:47
4528
Фото: из свободных источников

В Кызылорде главный бухгалтер областного медицинского центра попала на скамью подсудимых, израсходовав на личные нужды более 100 млн тенге, сообщает корреспондент BNews.kz.

«В  ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что Оксана Онгарова с целью хищения вверенного ей чужого имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения неоднократно при пособничестве родной сестры гражданки Утебалиевой, по предварительному сговору совершала уголовное правонарушение, связанное с хищением денежных средств, выделенных из государственного бюджета» - рассказала государственный обвинитель, прокурор отдела прокуратуры Кызылорды, советник юстиции Сая Темирбекова.

Так, осужденная Онгарова без наличия контракта и подтверждающих документов посредством электронной программы «Интернет Банкинг» филиала АО «Альянс Банк» перечислила бюджетные средства с расчетного счета ОМЦ на расчетный счет ИП «Умбетбаева А.» сумму в 20 082 300 тенге. С расчетного счета ОМЦ на счет ИП «Барахатова Г.» - 36 697 600 тенге, на счет ИП «Искаков Ф.» 37 625 000 тенге и на расчетный счет ИП «Утебалиева Д.» в АО «АТФ Банк» 14 390 000 тенге.

«В свою очередь, Утебалиева содействовала совершению уголовного правонарушения, привлекла своих знакомых Умбетбаеву, Барахатову, Искакова, Умбетбаева, зарегистрировала их в качестве индивидуальных предпринимателей и открыла расчетные счета в банках второго уровня. Затем по доверенностям на снятие денежных средств, проведение расходных и иных банковских операции, обналичивала поступившие на счета деньги», - уточнила Темирбекова.

Таким образом, Онгарова и Утебалиева причинили госпредприятию ущерб в особо крупном размере – на общую сумму 108 794 600 тенге, деньги эти Онгаровой растрачены на личные нужды.

В суде Оксана Онгарова вину в предъявленном обвинении признала полностью, при этом она погасила сумму в 1 500 000 тенге и обязалась вернуть в бюджет похищенные средства. 

Утебалиева на главном судебном разбирательстве вину в предъявленном обвинении признала полностью и рассказала, что по просьбе родной сестры Онгаровой снимала деньги неоднократно по доверенности ИП «Умбетбаева А.»  ИП «Барахатова», ИП «Искаков», «Умбетбаев М», ИП «Утебалиева Д.», обналичивала суммы, которые находились на их счетах.

Вина осужденных доказывается показаниями свидетелей, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, аудиторского отчета, приобщенными к материалам уголовного дела бухгалтерскими документами, а также другими материалами, собранными в ходе досудебного производства.

13 марта т.г. 41 летнюю бывшего главного бухгалтера медицинского центра Оксану Онгарову приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами сроком на 5 лет.

Гульнар Утебалиеву осудили на 7 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами сроком на 3 года,

Отбывать наказание женщины будут в исправительной колонии общего режима.

 

Наверх