Переговорщик в упор выстрелил в командира роты — Генпрокуратура о штурме ДП в Кызылорде

11 Апреля 2022, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 11 Апреля 2022, 15:50
11 Апреля 2022, 15:50
3258
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

В ходе штурма здания полиции в Кызылординской области был ранен капитан роты и погибли 20 нападающих. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

Спикер рассказал, что продолжается работа по установлению обстоятельств гибели людей. Органом уголовного преследования по всем таким фактам ведётся тщательное расследование, с каждым днем удаётся восстанавливать картину произошедшего.

В Кызылординской области установлены причины применения табельного оружия в отношении 24 человек, повлекшие их смерть.

Так, 5 января на местную полицейскую службу департамента полиции Кызылординской области совершено вооруженное нападение.

"Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли контрольно-пропускной пункт, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины. В этой связи полиция вынуждена была применить табельное оружие, стреляя сначала в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших. Однако это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание. После второй атаки группа из шести лиц под видом переговоров вызвала руководство полиции — начальника местной полицейской службы Ибраева и командира роты Естаева. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков в упор выстрелил из обреза в Естаева. Ответным огнем стрелявший был убит", — сообщил Килымжанов.

Естаев с многочисленными ранениями, большой кровопотерей в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, где его удалось спасти. Всего за 12 часов осады было совершено более 10 вооруженных нападений на здание местной полицейской службы. В результате их отражения погибли 20 нападавших, отметил спикер.

Также была совершена попытка захвата здания городского управления полиции Кызылорда. При отражении атаки применено оружие в отношении четверо нападавших, которые скончались.

"В тот же день в Атырауской области, преступники устроили погром в здании акимата, сопровождающийся применением насилия в отношении сотрудников полиции и военнослужащих. Оружие полицейские не применяли до последнего, даже когда многие из них получили тяжкие телесные повреждения. После неоднократных выстрелов в воздух и реальной угрозы жизни полицейские применили огнестрельное оружие, от которого погиб один нападавший", — добавил он.

Наверх