В КГА назвали причину высокой стоимости авиабилетов

9 Сентября 2019, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 9 Сентября 2019, 12:58
9 Сентября 2019, 12:58
2338
Фото: lada.kz

Основной проблемой высокой стоимости авиабилетов является дефицит самолетов.

Заместитель председателя комитета гражданской авиации Айбек Альжанов сообщил, что в настоящее время ведется разработка общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства. В том числе была критика в отношении высокой стоимости авиабилетов, передает BaigeNews.kz .

По словам Айбека Альжанова, помимо нехватки авиасудов, причиной дороговизны авиабилетов является высокая стоимость топлива.

"Основной проблемой высокой стоимости авиабилетов является дефицит провозных емкостей, то есть, нехватка необходимого количества самолетов для удовлетворения имеющегося спроса и высокая стоимость авиатоплива. В целях снижения стоимости тарифов 1 мая текущего года был запущен отечественный лоукостер "FlyArystan". До конца года планируется приобретение еще двух воздушных судов, где частота увеличится до 28. На сегодняшний день глубина продаж составляет порядка 2 месяцев, продано свыше 340 тысяч билетов, из них половина с минимальной стоимостью до 10 тысяч тенге", — сказал он.

Тажке Альжанов отметил, что для кардинального изменения ситуации в вопросе дороговизны авиабилетов Правительством совместно с АО "Самрук-Казына" планируется дополнительная капитализация авиакомпании "Аir Astana" Qazaq Air для увеличения их воздушного парка.

"В себестоимости авиаперевозок расходы на аэропортовые обслуживание не такие высокие, они составляет до 11%. Из них часть регулируется. С другими госорганами, в частности с Министерством энергетики, будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо. На сегодня, после модернизации трех НПЗ потребность практически удовлетворена. Мы снизили импортную зависимость от российского топлива, что позволило снизить стоимость топлива в Казахстане", — заключил он.

Наверх