В Кении обнаружены следы нового вида древних людей

3 Декабря 2021, 02:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 3 Декабря 2021, 02:42
3 Декабря 2021, 02:42
10248
Фото: pixabay

На берегах кенийского озера Туркана антропологи нашли следы "нового" вида древних людей, о котором ранее никто не знал. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дартмутского колледжа.

Анализ показал, что эти следы принадлежат людям, живших в Восточной Африке около трех с половиной миллионов лет назад.

"Мы получили неоспоримые свидетельства того, что следы "медведей", найденные по соседству с нашей находкой еще в 1976 году известным палеонтологом Мэв Лики, на самом деле принадлежат ранее не известному виду гоминид. Он сильно отличался по походке и анатомии от афарских австралопитеков, чьи следы также были найдены у берегов озера Туркана", - сказал доцент Дартмутского колледжа в Гановере Джереми Десильва.

Как известно, Кенийское озеро Туркана более 150 лет считается одной из "колыбелей человечества". На его берегах найдено очень много антропологических находок.

"Были вычислены размеры больших и малых пальцев на ступнях, оставивших следы на берегу озера Туркана. Соотношение их длины оказалось гораздо ближе к шимпанзе и людям, чем к медведям или другим крупным млекопитающим. По этой причине мы считаем, что оба набора следов были оставлены ранее неизвестным видом прямоходящих австралопитеков, живших на территории Кении 3,4 млн лет назад и не похожих на их афарских сородичей", - добавил ученый.

Данное открытие может послужить стартом для поисков останков австралопитеков.

Наверх