В Казани открылось первое зарубежное представительство "KazakhExport"

25 Октября 2018, 09:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 25 Октября 2018, 09:46
25 Октября 2018, 09:46
1979
Фото: Из открытых источников

Открытие представительства прошло с участием первого заместителя Председателя Союза "Торгово-промышленная палата Республики Татарстан" Николаева . 

Накануне проведения 20-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Российской Федерацией в городе Казань состоялось официальное открытие первого зарубежного представительства АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport", передает корреспондент BNews.kz.

Открытие представительства прошло с участием первого заместителя Председателя Союза "Торгово-промышленная палата Республики Татарстан" Николаева А.С., Генерального консула Республики Казахстан в городе Казань Тукумова Е.В. и представителей бизнес-сообщества Республики Татарстан.

Недавно Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Казань с рабочим визитом, где говорил о необходимости увеличить товарооборот между нашими странами с 700 млн до 1 млрд долларов.

"Открывая первое зарубежное представительство в Российской Федерации, мы намерены стимулировать взаимную торговлю, оказывать страховую поддержку экспортерам, которые готовы осваивать новые рынки. Целью нашей компании является развитие экспорта товаров обрабатывающих секторов экономики, а также работ и услуг. Объем страховой поддержки, оказанной "KazakhExport" казахстанским экспортерам, составил более 100 миллионов долларов США по итогам 9 месяцев текущего года", - сообщил на церемонии открытия председатель правления АО "ЭСК "KazakhExport" Руслан Искаков. 

Он отметил, что партнерство на местах позволит наладить оперативное взаимодействие с предпринимателями и банками, а также изнутри изучить потенциальные рынки сбыта для казахстанской продукции.  

Деятельность представительства будет распространяться не только на Татарстан, но и охватит соседние регионы: Нижегородскую область, Башкортостан, Оренбургскую область, Орск, Самару, Саратов и другие.

Сегодня на российский рынок из Казахстана поставляют медикаменты, чай, продукты питания, медицинскую технику, трансформаторное и кабельное оборудование, изделия промышленного производства. По мнению экспертов, большим экспортным потенциалом обладает казахстанское машиностроение, сельское хозяйство, химия и  пищевая промышленность.

Наверх