Кредиты не выше шести процентов будут выдавать малому и микробизнесу в Казахстане

8 Июня 2020, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: 24.kz 8 Июня 2020, 12:34
8 Июня 2020, 12:34
2553
Фото: фото: 24.kz

Финансирование будет доступно по ставке не более шести процентов.

В течении ближайшего месяца в Казахстане появится новое направление микрокредитования бизнеса. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Микрокредитование малого и микробизнеса – новое направление госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2025". В текущем периоде поддержка микробизнеса является важным вопросом. Решение вопросов доступа к кредитам и залога является фактором развития МСБ, особенно микробизнеса. Поэтому, в госпрограмму "ДКБ-2025" будет включено новое направление – "микрокредитование малого и микробизнеса". Финансирование будет доступно по ставке не более шести процентов за счет субсидирования. На сегодня ставки по таким кредитам высокие. Новое направление позволит получить кредиты по ставке шесть процентов", – сообщил министр.

По словам Даленова, кредиты будут выдаваться до пяти миллионов тенге на пополнение оборотных средств и до 20 миллионов тенге – на производственные нужды. Как подчеркнул министр, это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса. Источники финансирования – собственные средства банков и микрофинансовых организаций.

"При этом решается вопрос предоставления залога. Фондом "Даму" будет обеспечено гарантирование до 85 процентов основного долга займа. Рассмотрение проектов микро- и малого бизнеса будет ускорено через упрощение процедур согласования. Новое направление требует внесения изменений в госпрограмму "ДКБ-2025", а также процедур и вовлечение БВУ. Поэтому планируется запустить новое направление микрокредитования в течение месяца", – добавил глава ведомства.

Наверх