В Казахстане запущен еще один медицинский поезд

21 Августа 2019, 05:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане запущен еще один медицинский поезд 21 Августа 2019, 05:30
21 Августа 2019, 05:30
3569

Поезд "Жардем" запущен в дополнение к медицинскому проекту "Денсаулық", и охватит 6 областей.

"Жардем" охватит жителей 78 отдаленных станций шести областей южного и западного Казахстана, сообщает BNews.kz со ссылкой на Департамент корпоративных коммуникаций Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

В маршрут поезда вошли Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская, Актюбинская, Атырауская и Мангистауская области. Также как и "Денсаулық", "Жардем" будет оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь для жителей отдаленных станций и близлежащих поселков страны, которые не имеют доступа к медицинскому обслуживанию.

В составе медбригад работают такие специалисты как терапевт, педиатр, гинеколог, хирург, ЛОР, кардиолог, невропатолог, офтальмолог, уролог, кардиолог, онколог-маммолог, стоматолог.

Медицинский поезд состоит из 8 вагонов, которые оборудованы под медицинские кабинеты и оснащены лучшим медицинским оборудованием, необходимым для диагностического обследования и оказания первичной медицинской помощи. В комплект медицинского оборудования входят; ЭКГ, аппарат УЗИ, отоскопистское оборудование, гематологический и биохимический анализатор, ультразвуковой сканер Мерлин, стоматологическая установка, флюрограф, гастрофиброскоп и многое другое.

Поезд "Жардем" завершит свое передвижение, финишировав в городе Алматы 24 декабря 2019 года. Планируется, что поезд проедет более 10 100 километров пути.

Напомним, проект "Медицинские поезда" реализуется с 2010 года и успел стать ежегодным ожидаемым событием для жителей отдаленных станций. Так, для многих пациентов обращение к специалистам медпоездов может стать единственной причиной выявления серьезных заболеваний.

Наверх