В Казахстане установят предельные цены на продукты питания

17 Апреля 2020, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото с сайта capradio.org 17 Апреля 2020, 18:21
17 Апреля 2020, 18:21
2832
Фото: Иллюстративное фото с сайта capradio.org

Премьер-министр поручил пресекать повышение предельных цен на на социально-значимые продукты питания, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Сегодня прошло очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК, где рассматривали вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, обеспечении населения продовольствием и регулировании цен на социально-значимые товары.

На заседании отметили, что в стране достаточно запасов продовольственных товаров. Кроме того резервы регулярно пополняются, а это значит, что никакого дефицита не будет.

Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства вместе с акиматами регионов ежедневно проверять запасы продовольствия для своевременного реагирования на возможный дефицит определенных видов товаров.

"Мы утвердили предельные цены на девять наиболее социально-значимых продовольственных товаров. Соответствующий механизм сдерживания цен имеется. Тем не менее, в ряде регионов отмечается превышение предельных цен на некоторые социально-значимые продукты питания. Акиматам поручаю пресекать подобные факты и взять на личный контроль данный вопрос", - заявил Аскар Мамин, премьер-министр РК.

Также премьер-министр поручил обеспечить необходимые резервы продовольствия в региональных стабилизационных фондах.

Наверх