В Казахстане обещают снизить ставки по кредитам для предпринимателей

28 Мая 2019, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане обещают снизить ставки по кредитам для предпринимателей 28 Мая 2019, 12:28
28 Мая 2019, 12:28
1503

В рамках проекта "Экономики простых вещей" предусматривается снижение процентной ставки для бизнеса.

В Казахстане упростят условия кредитования бизнеса. Об этом на заседании Правительства сообщил заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В настоящее время на базе проектного офиса разрабатывается второй пакет поправок в программу, которые предусматривают снижение процентной ставки для конечного заемщика с фиксированием субсидируемой государством части. В этом случае бюджетные средства, заложенные на субсидирование в рамках механизма на 2019 - 2020 годы, позволят субсидировать государству до 9%. Данное изменение позволит удешевить стоимость кредитов для предпринимателя и снимет арбитраж между программами", - сообщил Женис Касымбек.

В рамках поправок также предусматривается внедрение льготного периода по кредиту в размере не более 1/3 срока займа, что позволит предпринимателям, получившим кредит на новое производство, выиграть время нового цикла производства.

"Третье, включение новых товаров для кредитования в рамках программы. Дополнительно обсуждается предложение по участию в программе кредитования аграрной кредитной корпорации АО "Банк развития Казахстана". Снижение процентной ставки для предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса пополнение оборотных средств", - дополнил он.

В целом, по его словам, в проектном офисе находятся 880 потенциальных проектов на сумму 20 млрд тенге, из которых на рассмотрении 111 проектов на сумму 126 млрд тенге. 

Наверх