В Казахстане стало возможным подписывать документы онлайн

12 Июля 2019, 16:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане стало возможным подписывать документы онлайн 12 Июля 2019, 16:54
12 Июля 2019, 16:54
3001

Новый сервис «ezSigner» разработан специалистами АО «НИТ», он поможет подписать любой электронный документ.

В Казахстане разработан новый сервис «ezSigner», с помощью которого можно подписать любой электронный документ в режиме-онлайн, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии» (НИТ).

Сообщается, что первым онлайн-подписанным документом стало соглашение об интеграции информационных систем Национального удостоверяющего центра и Альфа-Банка. Особенностью процедуры стало то, что вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов и председатель правления АО ДБ «Альфа-Банк» Алина Аникина свои электронные подписи в документе поставили удаленно, благодаря новой платформе «ezSigner».


Такая интеграция позволит обеспечить идентификацию физического и юридического лица посредством интернет или мобильного банкинга, без посещения ЦОНа. То есть, если у человека нет ЭЦП, но он клиент Альфа-Банка, то он сможет оформить заявку на получение регистрационных свидетельств в личном кабинете этого банка.

Отметим, что новый сервис «ezSigner», разработан специалистами АО «НИТ». Воспользоваться им может каждый, кому необходимо подписать или проверить электронный документ. Для этого потребуется электронная цифровая подпись и программное обеспечение NCALayer.

Сервис «ezSigner» использует сертифицированные средства криптографической защиты информации и работает в режиме защищенного соединения. «ezSigner» не хранит и не передает подписанные и проверяемые электронные документы, а также ключи и регистрационные свидетельства пользователя. Процесс подписания происходит непосредственно на клиентской стороне. По словам разработчиков, данный сервис будет удобен для адвокатов, нотариусов и всех остальных граждан, кто часто взаимодействует с большим количеством документов.

Подробно ознакомиться с работой сервиса можно на главной странице «ezSigner» по адресу: (https://ezsigner.kz/#!/main).

Наверх