В Казахстане специальные наблюдатели проследят за ходом тестирования в магистратуру

5 Августа 2019, 18:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане специальные наблюдатели проследят за ходом тестирования в магистратуру 5 Августа 2019, 18:37
5 Августа 2019, 18:37
5772

С 2019 года процедура зачисления в магистратуру осуществляется по итогам тестирования.

На тестировании при поступлении в магистратуру и прохождения экзаменов в учреждениях технического и профессионального образования для обеспечения большей объективности процесса в качестве наблюдателей будут привлечены члены специальных мониторинговых групп при Агентстве по противодействию коррупции, представители проектных офисов «Адалдық алаңы» и общественных объединений, передает корреспондент BNews.kz.

«С целью снижения коррупционных рисков и привития ценностей добропорядочности МОН РК изменен формат поступления в магистратуру в соответствии с рекомендациями агентства по противодействию коррупции. С 2019 года процедура зачисления в магистратуру осуществляется по итогам тестирования. Для обеспечения объективности процесса и прозрачности в качестве наблюдателей на тестирование для поступления в магистратуру и прохождения экзаменов в учреждениях технического и профессионального образования будут привлечены члены специальных мониторинговых групп агентства по противодействию коррупции, представители проектного офиса «Адалдык аланы» и общественных объединений. Агентство обеспечит участие данных активистов. Участие общественников минимизирует факты использования запрещенных предметов (смартфоны, шпаргалки), исключит участие подставных лиц, и т.д.  Агентство не допустит «договорники» при распределении грантов», - отметил на совещании директор департамента добропорядочности агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Также по словам Сабирбаева, у общественников будет возможность в онлайн режиме отслеживать процесс тестирования посредством видеокамер, которые будут установлены в залах тестирования.

«Всего в тестировании примут участие более 30 000 претендентов по всей стране. Общее количество грантов на магистратуру 13 000. В качестве наблюдателей также будут участвовать представители МОН РК (порядка 200 человек)», - отметил Сабирбаев.

Аналогичная работа будет проведена и в учреждениях технического и профессионального образования.

Также после совещания Данияр Сабирбаев ещё раз подчеркнул, что члены спецмониторинговых групп будут следить за ходом тестирования через видеонаблюдение.

«Мы обеспечили максимальное количество видеокамер. Мы обеспечили возможность наблюдения, но чтобы при этом не мешать абитуриентам. Им (членам спецмониторинговых групп) нет необходимости заходить. Если они через камеру увидели, что человек списывает или человек пользуется шпаргалками или человек отвлекает, либо иные подозрительные вещи, то сообщают это специальным представителям, которые знают как реагировать на такие случаи», - сказал Сабирбаев.

В свою очередь, как отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев напомнил в какие даты будет проходить комплексное тестирование для поступающих в магистратуру.

«В этом году у нас в период с 10 по 15 августа будет проходить комплексное тестирование для поступающих на магистратуру. До этого года каждое высшее учебное заведение формировало собственную комиссию, проводила собственные экзамены для поступающих в магистратуру, в  PHd в том числе. Однако эта процедура по магистратуре вызывала у ряда лиц определенные вопросы. Каждый университет проводил по-разному свои экзамены, по разным программам. Хотя, конечно же, требования по одной специальности – едины. В связи с чем, в рамках совершенствования данной процедуры, МОН РК было принято решение единого комплексного тестирования по типу ЕНТ», - сказал Тойбаев.

Наверх