Правила по управлению государственными финансами разработают в Казахстане

1 Сентября 2021, 11:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
medium.com 1 Сентября 2021, 11:28
1 Сентября 2021, 11:28
2660
Фото: medium.com

Создать свод правил по управлению государственными финансами поручил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz. Глава государства считает, что нужен контроль за объемами и эффективности государственных расходов.

"Во многом благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. Это наше серьезное конкурентное преимущество. И сейчас важно его не растерять. Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличивается дефицит бюджета и трансферта из Нацфонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но, в первую очередь, нужен контроль за объемами и эффективности государственных расходов", - сказал президент в своем послании народу Казахстана.

Для восстановления активов Нацфонда, по его мнению, следует ускорить внедрение бюджетного правила.

"Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года. В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами: госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу Правительство, Нацбанк до конца года подготовить концепцию управления государственными финансами. Наряду с этим нужно продолжать работу по диверсификации экономики, расширению номенклатуры производимых товаров и географии экспорта", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наверх