В Казахстане снизят предельный размер переплаты по микрокредитам

22 Июня 2022, 03:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tumba.kz 22 Июня 2022, 03:04
22 Июня 2022, 03:04
38587
Фото: Tumba.kz
Снизить вдвое предельный размер переплаты по микрокредитам намерены в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

"В текущем году в рамках законопроекта по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг банковской деятельности предусмотрено снижение предельного размера переплаты по микрокредиту до 50 МРП в 2 раза – со 100% до 50% от суммы микрокредита. Таким образом, если микрокредит выдан на сумму 153 150 тенге, то переплата по вознаграждению за основной период и с учётом пролонгаций, а также начисленных пени (штрафов) по причине просрочек максимально составит 76 575 тенге", - написал первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК Нурлан Абдрахманов в своём ответе на депутатский запрос.

Абдрахманов отметил, что с 2020 года агентством ввело требование по обязательному расчёту МФО коэффициента долговой нагрузки (КДН), согласно которому ежемесячные платежи по всем кредитам заёмщика не должны превышать 50% от его ежемесячных доходов.

Кроме того, в феврале 2022 года в стране ужесточили меры, чтобы не допустить выдачу кредитов неплатежеспособным казахстанцам.

"Из 18 критериев определения доходов заёмщика, используемых при расчете КДН, исключили шесть критериев, не являющихся достоверным подтверждением наличия у заёмщика регулярных доходов, что позволит существенно охладить темп роста выдачи новых потребительских онлайн микрокредитов", - добавил представитель агентства.

Наверх