"В Казахстане сфера спорта финансируется по остаточному принципу" - депутат

24 Февраля 2020, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 24 Февраля 2020, 11:30
24 Февраля 2020, 11:30
2394
Фото: иллюстративное

Только треть казахстанцев занимается спортом.

Депутат Мажилиса Гульшара Абдыкаликова высказалась о недофинансировании сферы спорта в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В Казахстане сфера физкультуры и спорта финансируется по остаточному принципу и занимает лишь 1,4 процента от ВВП. При планировании средств на местах имеется дисбаланс. Треть от этих бюджетов, а где-то и половина уходит на финансирование футбола. Поэтому целесообразно предусмотреть лимиты на финансирование по приоритетным видам спорта на законодательном уровне", - сказала Абдыкаликова на правительственном часе в Мажилисе.

В целом, по словам депутата, в Казахстане не хватает спортивных площадок. Только треть казахстанцев занимается спортом, тогда как в Европейских странах, Канаде, Австралии и Японии этот показатель достиг 60 процентов.

"В Алматинской, Костанайской областях были закрыты детско-подростковые клубы. В Алматы их вовсе нет. 27 процентов школ не имеют спортзалов, где детям заниматься спортом? К сожалению, нам не удалось возвести здоровый образ жизни в число приоритетных направлений" - добавила Гульшара Абдыкаликова.

Наверх