В Казахстане предложили внедрить "карту казаха"

3 Июня 2019, 18:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.zagranitsa.com 3 Июня 2019, 18:34
3 Июня 2019, 18:34
3930
Фото: astana.zagranitsa.com

Новый документ предназначен для представителей казахской диаспоры за рубежом и позволит его обладателю получить права и обязательности гражданина РК, за исключением права участвовать в выборах и быть избранным.

Специальный документ под названием "Карта казаха" предлагают внедрить для этнических казахов, проживающих за рубежом. Об этом в кулуарах заседания общественной комиссии при НАО "Фонд Отандастар" сообщил советник президента фонда "Отандастар" Магауия Сарбасов, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, карта будет аналогична "карте поляка" и турецкой "голубой карте". Документ позволят его обладателю иметь такие же права, как у гражданина Казахстана, за исключением права участвовать в выборах и быть избранным.

"Государственная поддержка нашей диаспоры делится на три направления. Первое – это поддержка проживающих за рубежом, адаптация прибывших и третье – это законодательное обеспечение всей этой работы. В этой связи создана комиссия, на которой мы хотим обсудить концепцию законопроекта, который позволит оказать действенную поддержку проживающих казахов, проживающих там, и по адаптации казахов, прибывших на историческую родину. Мы хотим ввести в законодательство такое понятие, как "карта казаха". Это документ, который позволит казахам, проживающим за рубежом, иметь такие же права, обязанности, за исключением политических прав.  То есть это право избираться и участвовать в выборах, а также ему предоставляется право беспрепятственного посещения Казахстана, ведения бизнеса, получения образования, медицинской помощи", - рассказал Магауия Сарбасов.

Ожидается, что согласно Законопроекту, претендовать на получение "карты казаха" смогут представители казахской диаспоры за рубежом, являющиеся членами Всемирной Ассоциации казахов.

"Сам механизм сейчас прорабатывается. Этот вопрос обсуждается с госорганом. Если вы помните, у нас есть Всемирная Ассоциация казахов, и они могут презентовать на этот документ. Опять-таки, это пока в проекте. Сейчас мы будем обсуждать на уровне комиссии, с госорганами, потом дойдем до парламента. Работа предстоит большая. Думаю, до конца года уже будет какой-то результат", - добавил Магауия Сарбасов.

Он также уточнил, что по своему формату новый документ будет похож на удостоверение личности.

Отметим, что основной целью общественной комиссии при НАО "Фонд Отандастар" является оказание всесторонней поддержки в реализации государственной диаспоральной политики и поддержки соотечественников. По решению Комиссии в его работе могут участвовать представители государственных органов, общественных объединений, а также эксперты, занимающиеся вопросами диаспоральной политики.

На повестке дня общественной комиссии были обсуждены вопросы по основным приоритетам деятельности и проектов Фонда "Отандастар", а также решение организационных вопросов деятельности комиссии.

"Я уверен, что деятельность общественной комиссии будет направлена на формирование государственной политики в отношении казахской диаспоры, основанной на идеологии консолидации казахов во всем мире вокруг исторической и этнической родины. У нас впереди большие задачи, и я призываю работать вместе для их решения", - заявил на заседании комиссии президент НАО "Фонд Отандастар" Нуртай Абыкаев.

 

 

 

 

Наверх