В Казахстане планируют построить еще один сахарный завод

18 Марта 2022, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Марта 2022, 10:48
18 Марта 2022, 10:48
4674
Фото: pixabay.com
В Казахстане планируют построить еще один сахарный завод. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

На заседании правительства он ответил на вопрос о том, в каких регионах Казахстана выращивают сахарную свёклу, где ее перерабатывают, а также где собираются строить новые сахарные заводы.

По его словам, в республике четыре завода, они расположены в Жамбылской и Алматинской областях. Большая часть мощностей ориентирована на производство сахара и сахарной свеклы.
"Но есть ещё мощности, которые производят из тростникового завозимого сахара. В этой связи у нас в соответствии с нацпроектом развития АПК предусмотрен ряд мероприятий по расширению площадей посадки сахарной свеклы. Мы планируем модернизировать эти заводы и строительство ещё одного завода также в южном регионе", — сказал Ербол Карашукеев.
Ранее в ряде городов Казахстана сахар на несколько дней исчез с полок супермаркетов и гипермаркетов. Жители скупали его мешками.

В Минторговли рассказали, что вызванный ажиотаж и покупка продуктов привёл к повышенному спросу и спекулировании отдельных продавцов на рынках. В ведомстве попросили жителей не поддаваться панике.

В Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили, что оптовики держали запасы сахара на своих складах и не продавали, ожидая повышения цен.


Наверх