В Казахстане нелегально переделывают охолощенное оружие в огнестрельное

26 Мая 2021, 16:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voennoedelo.com 26 Мая 2021, 16:28
26 Мая 2021, 16:28
3566
Фото: voennoedelo.com

На фоне проявления синдрома так называемых стрелков-одиночек вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность, считают депутаты.

Нелегальные оружейники используют различные пути для насыщения криминального рынка оружия, передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал депутат Мажилиса Айкын Конуров.

Один из способов - конструктивная переделка огнестрельного и иных видов оружия. Как показывает практика резонансных задержаний, в Казахстане криминальные элементы стали практиковать способ конструктивной переделки охолощенного оружия в огнестрельное оружие.

Охолощенное оружие – это огнестрельное, огнестрельное бесствольное, газовое, газовое с возможностью стрельбы патронами травматического действия оружие, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных частей в состояние пригодное для имитации выстрела исключительно патроном светозвукового действия (холостым патроном).

"Только в 2020 году в городах Алматы, Шымкент, Алматинской и Акмолинской областях осуждены участники различных ОПГ за незаконную модификацию охолощенного оружия. Буквально на днях в Кокшетау ликвидирована преступная группа, причастная к незаконному изготовлению и сбыту огнестрельного оружия, которая занималась переделкой охолощенного оружия. К сожалению, Закон Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" не регулирует оборот охолощенного оружия. Это ведет к его неконтролируемому потоку в республику. Сегодня приобрести охолощенное оружие можно свободно в любом интернет-магазине, а доставку осуществит курьер транспортно-логистической кампания прямо покупателю", - сказал депутат, зачитывая свой запрос на пленарном заседании.

Как показывает практика, имея определенные навыки работы с металлами и примитивные станки, путем несложных манипуляций злоумышленники любой охолощенный пистолет могут привести в боевое состояние. Ничего необратимого, как выяснилось, в охолощенном оружии нет.

В магазинах Казани закончились гвоздики: люди скорбят о жертвах массового убийства

"На фоне проявления синдрома так называемых стрелков-одиночек, таких как в Казани, США, Норвегии и т.д., вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность. Все усилия государства по обеспечению безопасности наших детей и граждан могут стать в одночасье бесполезными пока вопросы полноценного контроля за оборотом оружия до конца не отрегулированы", - считает Айкын Конуров.

Соответствующие нормы уже предлагаются МВД. Фракция "Народная партия Казахстана", оценивая высокую опасность для общества незаконного оборота оружия, призывает Правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия, макетов массо-габаритных, изготовленных из огнестрельного оружия, коллекционного оружия и основных частей оружия. Депутат отметил, что государство должно обеспечить безопасность граждан и общества, поставить надежный заслон криминальным оружейникам.

Наверх