В Казахстане хотят усилить ответственность за несанкционированный вывоз ГСМ

3 Мая 2022, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане хотят усилить ответственность за несанкционированный вывоз ГСМ 3 Мая 2022, 20:39
3 Мая 2022, 20:39
2469

Вопросы производства и распределения ГСМ обсудили в правительстве, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Министр энергетики Болат Акчулаков предложил внести законодательные изменения, которые предусматривают пересмотр схем поставок нефти на внутренний рынок и реализации нефтепродуктов.

"Поправки предполагают поставки нефти на переработку непосредственно самими недропользователями, дочерними маркетинговыми структурами недропользователей, а также покупку нефти НПЗ. В сфере реализации нефтепродуктов предлагается устранить непродуктивных посредников", — говорится в сообщении.

Отдельно речь шла об обеспечении сельхозтоваропроизводителей удешевлённым дизтопливом.

"В целях контроля за адресностью выделения объёмов такого топлива планируется создать базу данных СХТП в территориальном разрезе и внедрить электронно-информационную систему распределения топлива", — сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме того, глава Минэнерго рассказал о предлагаемых мерах по ограничению перетоков ГСМ из страны: рассматривается вопрос продления запрета на вывоз ГСМ автотранспортом и усиление ответственности за несанкционированный вывоз.

Премьер-министр Алихан Смаилов одобрил предложенные подходы, поручив министерству энергетики проработать их со всеми заинтересованными сторонами.

Наверх