В Казахстане дорогие препараты тяжелобольным пациентам будут выписывать ежемесячно

23 Мая 2019, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
provladimir.ru 23 Мая 2019, 17:15
23 Мая 2019, 17:15
3700
Фото: provladimir.ru

Казахстанские аптеки будут вести ежемесячный учёт и выдачу месячной потребности соответствующих лекарств на основании рецептов.

В Казахстане дорогостоящие препараты тяжелобольным пациентам будут выписывать ежемесячно, об этом сообщают в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

Сообщается, что для снижения очереди в поликлиниках, уменьшения нагрузки на медперсонал и сокращения бумажного документооборота, Министерство здравоохранения РК изменило схему получения лекарств по рецепту.

Согласно ей, врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты – ежемесячно.

Аптеки же будут вести учёт и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов. При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 7792 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 6033 препарата.

Так, по данным комитета, перечень лекарств, реализуемых по рецепту, включает противомикробные и гормональные препараты, лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, а также лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Без рецепта можно приобрести 1759 лекарств (витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы).

Наверх