"В Казахстане бедные люди платят лучше всего" — глава "Отбасы банка"

10 Марта 2022, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"В Казахстане бедные люди платят лучше всего"  — глава "Отбасы банка" 10 Марта 2022, 17:50
10 Марта 2022, 17:50
4447
Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов высказался о предлагаемом реформировании АО "Отбасы банк", передает BaigeNews.kz.

Депутат присутствовал на презентации в мажилисе проекта поправок в законодательство по вопросам реформирования жилищной политики. В рамках законопроекта Отбасы банк предлагается преобразовать в национальный институт развития, основной задачей которого будет развитие жилищных отношений по обеспечению жильём казахстанцев. В этой связи предусматривается выведение "Отбасы банка" из системы банков второго уровня и придание ему статуса национального института развития, который будет централизовано осуществлять учёт, постановку и распределение жилья.

"Отбасы банк" будет выведен из числа субъектов, поднадзорных Агентству по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Участие банка в системе обязательного гарантирования депозитов не представляется возможным. Предлагается, чтобы сохранность вкладов клиентов "Отбасы банка" гарантировало государство в размере и порядке, определяемым правительством РК.

В ответ на предлагаемые изменения Аманжан Жамалов заявил, что "сегодня "Отбасы банк" не соответствует понятию банка" в связи с теми обязанностями, которые на него возложило правительство.

"Он давно уже работает в режиме государственного соцучреждения с элементами банковской деятельности. Своего рода кентавр: полубанк, полугоссоцучреждение. Такое сочетание для финорганизации очень опасно, губительно. "Отбасы банк" сосредоточил в себе массу финрисков. Как можно при базовой ставке Нацбанка 13,5 процента годовых кредитовать население под два процента. Разницу никуда не денешь. Это законы простой арифметики. Прежде чем реорганизовывать, нужно провести аудит банка на предмет того, какие риски принимает на себя правительство", - считает Жамалов.

Он раскритиковал предложение относительно того, что на правительство перекладывается обязательство по сохранности вкладов клиентов "Отбасы банка".

"Но у правительства нет своих денег. Есть народные деньги, деньги налогоплательщиков. И компенсировать потерю депозитов одной части населения за счёт другой части населения — это нонсенс. Такого нигде нет. Я даже слов не нахожу, у меня лёгкий шок сейчас. Почему все риски, связанные с реорганизацией этого банка, не берёт на себя Нацбанк? Гарантирование депозитов должно быть за счёт Нацбанка. Они могут гарантировать за счёт своих резервных фондов. В конце концов, могут просто напечатать (купюры. — Авт.), если захотят. У Нацбанка не деньги налогоплательщиков. Почему все риски, связанные с деятельностью "Отбасы банка", не берёт на себя Нацбанк, почему они перекладываются на население?" — возмутился депутат.

В ответ на это председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова отметила, что ежегодно они проводят аудит финансовой отчётности.

"Мало того, мы делаем полугодовую финотчётность и всегда её печатаем. В рамках Счётного комитета ежегодно мы заказываем спецаудит использования бюджетных средств, проходим проверку финансового контроля и всех управлений. Уровень NPL банка составляет меньше 0,1 процента. Как это ни удивительно, в нашей стране бедные люди платят лучше всего. Они самые дисциплинированные и очень дорожат своим первым единственным жильём", — сказала Ибрагимова.

Ранее она также высказала мнение, что запуск в Казахстане программы по субсидированию арендных платежей за жильё очередникам акиматов может спровоцировать удорожание ставок на аренду жилья.
Наверх