Казахстанка после пересадки печени смогла дважды стать мамой

6 Декабря 2018, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Управление здравоохранения Алматы 6 Декабря 2018, 11:37
6 Декабря 2018, 11:37
6015
Фото: Управление здравоохранения Алматы

Первый раз Асем родила в 2016 году и второй раз стала мамой 5 декабря этого года в Научном центре акушерства и гинекологии.

Об уникальных родах в городе Алматы рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения города. Женщина дважды стала мамой после пересадки печени. 

Операцию жизненно важного органа ей сделали в апреле 2015 года в Национальном научном центре хирургии имени А.Сызганова. Тогда девушке диагностировали цирроз печени. Специалисты Научного центра хирургии во главе профессора Б.Баймаханова подарили Асем вторую жизнь. 

Первый раз Асем родила в 2016 году и второй раз стала мамой 5 декабря этого года в Научном центре акушерства и гинекологии.  Обе беременности Асем находилась под особым наблюдением врачей Городской поликлиники №17, куда была прикреплена с 2014 года. 

"Я взрослый человек, и я понимала, что каждый случай материнства был для меня риском и для моего ребенка. Но я полностью доверилась врачам моей поликлиники. Я знала, что они профессионалы и помогут мне родить здорового ребенка. Каждую неделю сдавала анализы, приходила на разные консилиумы, мне кажется, они больше переживали за меня, чем я сама. Уже второй раз они помогли мне стать матерью. Я очень благодарна своим врачам Айгуль Есентаевне, Виктор Эдуардовичу, Гуляре Кусаиновне и всем врачам поликлиники. Они мне стали как родные, находясь под их чутким вниманием и заботой, я знала, что все будет хорошо. Я им всем желаю здоровья и успехов, хорошо, что у нас в городе работают настоящие профессионалы", - говорит Асем. 

Как отметил заместитель главного врача Городской поликлиники №17 Виктор Ким, Асем в первый раз родила в 2016 году - через год после трансплантации печени.

"Мы тогда были шокированы. Это был первый случай в нашей практике, ведь не прошло и года после трансплантации, был огромный риск отторжения печени, кровотечения и ишемии, развития инфекционного заболевания у ребенка. Видя настойчивое желание Асем стать матерью мы поддержали ее, каждый день старались не оставлять без внимания. Привлекали всех специалистов - трансплантологов, гепатологов, иммунологов, гастроэнтерологов, инфекционистов", - рассказал Виктор Ким.

Весной этого года, когда девушка сообщила о второй беременности, врачи были против, так как прошло меньше полутора лет после первых родов. Это был огромный риск как и для мамы, так и для ребенка.

"Асем возлагала на нас огромную надежду и мы приложили все усилия, чтобы родился здоровый ребенок. Успешное ведение беременности и родоразрешение после трансплантации является доказательством полной медицинской и социальной реабилитации, полноценного качества их жизни", - добавил врач.

Сегодня Асем и ребенок чувствуют себя хорошо, врачи поликлиники навестили маму и малыша с поздравлениями. 

Наверх