В Казахстане запустят счетчик для переписи населения с секундным интервалом

5 Июня 2017, 15:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2017, 15:47
5 Июня 2017, 15:47
1974
Фото: из открытых источников

В кулуарах правительства первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов сообщил о предстоящем запуске электронного счетчика статистических данных населения страны с интервалом в несколько секунд, передает корреспондент BNews.kz. Каждый казахстанец будет видеть число проживающих, родившихся, выбывших почти ежесекундно.

«Со следующего месяца в Казахстане появится электронный счетчик статистических данных населения страны с интервалом в несколько секунд. Сейчас мы собираемся запустить его, где каждый гражданин будет видеть число проживающих, родившихся, выбывших и т.д. Такую информацию мы будем размещать со следующего месяца. После того, как мы запустим онлайн-счетчик, мы вернемся к практике ежемесячных отчетов о населении страны», - рассказал Р.Даленов.

По данным на 1 мая, в Казахстане зарегистрировано 17 млн 994 тыс человек, за год увеличение составило 241 тыс.

«В Казахстан прибыло 376 тыс человек в январе-апреле, выбыло 377. Сальдо по миграции отрицательная – 1839 человек, то есть убытия чуть больше», - сообщил он.

По данным председателя комитета по статистике министерства национальной экономики РК Нурболата Айдапкелова, уезжают казахстанцы в основном в близлежащие страны. В первую очередь это Россия.

Как отметил председатель комитета, учет введется через ИИН. В начале года были внесены поправки в закон о миграции, что повлияло на все данные, которые пришлось пересчитывать. Новые данные по всем регионам будут известны в июле.

Наверх