В Казахстане запустят новую модель управления нацпарками

20 Февраля 2019, 09:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.zagranitsa.com/Дмитрий Ругис 20 Февраля 2019, 09:12
20 Февраля 2019, 09:12
2547
Фото: astana.zagranitsa.com/Дмитрий Ругис

Проект "EcoPass" будет запущен в пилотном режиме в Северо-Казахстанской области.

В 2019 году в Казахстане планируется запуск новой модели управления национальными парками "EcoPass". Об этом сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на расширенной коллегии ведомства, передает BNews.kz со ссылкой на  МИА "Казинформ".

"Северо-Казахстанская область с ее уникальными заповедными зонами привлекательна для возрождения экологического и охотничье-трофейного туризма. По поручению Главы государства с этого года совместно с Министерством сельского хозяйства в пилотном режиме планируется запустить новую модель управления нацпарками "EcoPass"", - сказал министр.

Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что во всем мире национальные природные парки и заповедники открыты для массовых посещений и привлекают миллионы туристов.

"К примеру, в Канаде только один национальный природный "Park Banf" принимает 5 миллионов туристов ежегодно. В Великобритании "Lake District" - около 10 млн, "New Forest" - более 4 млн. В Новой Зеландии ежегодный доход от охотничьих хозяйств составляет 900 миллионов долларов, в Испании - 84 миллиона. В ближайшей Беларуси решение развивать трофейную охоту увеличило приток въездных туристов на 30%", - рассказал глава ведомства.

Поступающие колоссальные финансовые средства, обеспечивают содержание парков, а также восстановление уникальных охотничьих угодий и биоресурсов, в том числе краснокнижных.

Наверх