В Казахстане заблокировали более тысячи сайтов по продаже наркотиков

27 Сентября 2018, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Сентября 2018, 13:58
27 Сентября 2018, 13:58
2998
Фото: Из открытых источников

Сотрудники полиции мониторят и анализируют различные интернет-ресурсы, социальные сети, а также чаты мессенжеров.

На территории Казахстана заблокирован 1133 интернет-ресурс, с помощью которых могли реализовываться наркотики и психотропные вещества. Об этом сообщила пресс-служба ДВД Алматы, передаёт BNews.kz.

В ходе заседания комиссии по борьбе с наркобизнесом и.о. начальника УБН ДВД Алматы Нурлан Мошкалов отметил, что для пресечения распространения наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ сотрудниками полиции мониторятся и анализируются различные интернет-ресурсы, социальные сети, а также чаты мессенжеров.

"В результате мониторинга с начала года выявлен 81 сайт, в том числе чаты в мессенжере Telegram. Адреса выявленных интернет-ресурсов направлены в уполномоченные органы для блокировки. На сегодня 69 сайтов заблокированы. В целом на территории Казахстана заблокирован 1133 интернет-ресурс, с помощью которых могли реализовываться наркотики и психотропы", - сказал Мошкалов.

Также ведётся активная работа с трафаретной рекламой синтетических наркотиков. Созданы рабочие группы в каждом районном управлении внутренних дел, участковые инспектора полиции и молодёжные организации города ориентированы на выявление подобных фактов и их устранение совместно с владельцами административных зданий и представителями КСК.

Рабочими группами проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, наносящих данные надписи. Работа в данном направлении находится на контроле у руководства Департамента полиции и МВД.

В рамках региональной Программы развития Алматы-2020 совместно с государственными органами, местной полицейской службой в учебных заведениях проводятся профилактические мероприятия.

Полиция предупредила, что участие в распространении синтетических наркотических веществ и препаратов путем закапывания в землю или маскировки в подъездах жилых домов либо в урнах, а также нанесение рекламных надписей о наркотических веществах является уголовно-наказуемым деянием.

"В случае обнаружения подобных стеновых реклам о продаже наркотических средств и психотропных веществ рекомендуем зафиксировать их (сделать фотографии надписей, записать места их расположения) и выслать на номера Whatsapp, сотрудникам рабочей группы +7 708 300 0611, +7 776 088 8820", - уточнили в департаменте.

Наверх