В Казахстане вступили в силу изменения и дополнения в ПДД

11 Ноября 2017, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dixinews.kz 11 Ноября 2017, 12:27
11 Ноября 2017, 12:27
56386
Фото: dixinews.kz

В стране с 11 ноября начали действовать новые правила и дорожные знаки, которыми во время езды должны руководствоваться автомобилисты, мотоциклисты и велосипедисты.

В обновленные Правила дорожного движения введены новые основные понятия: «прилегающая территория», «опережение», «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения», «ограниченная видимость», «велосипедист», «такси», изменены термины «обгон» и «обочина». Об этом сообщает на страничке в Facebook Комитет административной полиции МВД РК, передает корреспондент BNews.kz.

Так, согласно изменениям, «прилегающая территория» – это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств. Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

«В связи с этим дополнено понятие «перекрестка». Теперь выезд из прилегающей территории не является перекрестком, равно как и места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета», - отметили в КАП МВД РК.

Появился новый термин «опережение», то есть движение транспорта со скоростью, большей, чем скорость движения авто, движущегося по соседней полосе, одного направления.

Изменилось понятие «обгона» - это опережение движущегося впереди одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.

В комитете добавили, что к мопедам теперь относятся двух- или трехколесное транспортное средство, не только снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 куб.см., но и с электрическим двигателем, имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

Наверх