Военнослужащим в РК планируют изменить расчет жилищных выплат

6 Ноября 2018, 18:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Ноября 2018, 18:45
6 Ноября 2018, 18:45
8215
Фото: из открытых источников

На сегодня законодательством установлено, что жилищные выплаты осуществляются в зависимости от региона

Министр обороны РК Талгат Жанжуменов в ходе встречи с сенаторами по вопросам обеспечения жильем военнослужащих сообщил о том, что военнослужащие в регионах не могут накопить первоначальный взнос на жилье по госпрограмме, передаёт МИА "Казинформ".

"На сегодняшний момент законодательством установлено, что жилищные выплаты осуществляются в зависимости от региона. Это не позволяет военнослужащим своевременно накопить первоначальный взнос", - сказал Талгат Жанжуменов.

По данным заместителя ведомства, самый низкий размер жилищных выплат положен военнослужащим по Жамбылской области - 18 тысяч тенге, самый высокий - по Алматы и Астане.

"На 18 тысяч тенге очень тяжело накопить что-то. Мы предлагаем ряд моделей для решения этого вопроса. Первый вариант - все эти выплаты сделать общереспубликанскими, то есть уровнять по стране. Но в  этой ситуации пострадают военнослужащие, проходящие службу в Алматы, Астане, западных регионах страны. Тогда им выплаты снизятся, и они тоже не смогут копить.

Был второй вариант разделить на две категории:  в первую категорию чтобы попали Алматы, Астана, Актау, Атырау, а во вторую категорию - все остальные города. Мы сейчас проводим соответствующие расчеты. Третий вариант - накопительная часть должна быть средней по стране, а арендная часть дифференцирована по регионам. Мы 26 октября приступили к этой работе, по итогам согласуем эти вопросы с министерством финансов и внесем предложения", - добавил Талгат Жанжуменов.

Наверх