В Казахстане уровень безработицы составляет 4,9% - Минтруда РК 

9 Февраля 2017, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Февраля 2017, 17:03
9 Февраля 2017, 17:03
1673
Фото: из открытых источников

Как минимум более 800 тысяч человек в Казахстане находится без работы. Об этом сегодня заявил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов на брифинге «Об итогах реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» и о новой Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» в ведомстве, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас уровень безработицы составляет 4,9%. Это довольно хороший результат, если сравнивать в мировом масштабе. Но многие люди в обществе, бывает, сомневаются, что у нас такие показатели, потому что, сравнивая с реальной жизнью, нам кажется, что безработных в Казахстане намного больше, и в этом есть своя правда», -  сказал Б.Нурымбетов.

Вице-министр отметил, что согласно официальным данным, безработных в Казахстане около 445 тыс человек.

«Но у нас, кроме этого, есть 2 млн 200 тыс самозанятого населения. Самозанятость – это не есть плохо. Это очень хорошо, что в стране есть самозанятые люди, которые занимаются своим личным предпринимательством и обеспечивают себя доходами. Но у нас есть определенные проблемы в структуре этих самозанятых», - добавил вице-министр.

Вместе с тем Б.Нурымбетов пояснил, что в структуре самозанятых есть те, которые практически сегодня «выживают»: их доходы мизерные, но в органах статистики они числятся, как самозанятые.

«К примеру, статистика ведет учет: есть люди, которые занимаются индивидуальной деятельностью в зарегистрированной налоговой системе, они платят налоги себе на пенсионное обеспечение. Но есть самозанятые, которые нигде не зарегистрированы, их деятельность нигде не зафиксирована. Кроме того, их доходы мизерные, а порой вообще этих доходов нет. И они даже не превышают прожиточного минимума и практически их деятельность - это стратегия выживания. Для таких людей в статистике употребляется термин, как непродуктивные самозанятые. Таких людей у нас по статистике больше 360 тыся человек. Поэтому, если мы добавим к тем 445 тыс официальным безработным, то у нас, как минимум более 800 тысяч человек, которые нуждаются в работе или постоянных источниках дохода», - прокомментировал вице-министр.
 

Наверх