В Казахстане создана служба общественного здравоохранения

3 Февраля 2019, 16:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Источник: https://www.inform.kz 3 Февраля 2019, 16:47
3 Февраля 2019, 16:47
4889
Фото: Источник: https://www.inform.kz

Руслан Сатывалдеев рассказал о значении, роли и целях создания новой структуры как для системы здравоохранения страны, в целом, так и для каждого казахстанца, в частности.

В интервью ИА "Казинформ" заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Руслан Сатывалдеев разъяснил, какие основные задачи стоят перед новой службой.

"Общественное здравоохранение нацелено на поддержание здоровья человека через улучшение окружающей среды, предупреждение болезней, исключение вредных факторов, таких как курение, алкоголь, повышенное употребление сахара, соли, «плохих» жиров и так далее. Наша цель - развернуть глобальное движение за укрепление здоровья, повышение физической активности, как составляющей здорового устойчивого будущего", - сказал он.

По словам Руслана Сатывалдеева, в рамках партнерства в области здравоохранения гражданское общество, международные организации, частный сектор и заинтересованные группы населения совместными усилиями могут достичь такого улучшения показателей здоровья, которое ни одна из организаций не сможет обеспечить по отдельности. В этой связи Национальным центром общественного здравоохранения Минздрава РК с момента создания уже заключены меморандумы о сотрудничестве с международными и общественными объединениями, организациями здравоохранения и образования. Это Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, Автономная организация образования "Назарбаев Университет", Медицинский университет "Астана" (МУА), Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ), Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ", Больница Медцентра управления делами Президента РК, Национальная ассоциация "PrimaryHealthCare", Союз симуляционного обучения и независимой экспертизы в медицине и другие.

Взаимодействовать намерены через создание Национальной сети "Здоровые города (регионы) Казахстана", позволяющей позиционировать Казахстан в международном сообществе, запуск региональной платформы по наращиванию потенциала и партнерства в странах Центральной Азии и Кавказа, разработку долгосрочной стратегии развития службы общественного здравоохранения, совместные научно-исследовательские проекты и национальные исследования распространенности факторов риска, неинфекционных заболеваний и другое.

"Например, в рамках меморандума с ЮНИСЕФ намечен план по улучшению питания матери и ребенка в субрегионе Центральной Азии и Южного Кавказа, с Медцентром УДП - по деятельности молодежных центров здоровья, с МУА - по вопросам питания казахстанцев и потребления соли, сахара, трансжиров, с КГМУ - в области исследований на чувствительность к антибиотикам в проектной медицине, разработке стандартов, с ВШОЗ - по вопросам интеграции службы общественного здравоохранения на основе приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи, с PrimaryHealthCare - по обучению Программе управлениями заболеваниями".

Центр вступил в Международную ассоциацию национальных учреждений общественного здравоохранения The International Association of National Public Health Institutes. Это позволит центру посредством организованных усилий общества решать задачи по охране здоровья населения путем контроля инфекционных заболеваний, управления экологическими опасностями, обеспечения благоприятных для здоровья рабочих мест, управления чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения и предотвращения проблем со здоровьем до их возникновения.

Наверх