В Казахстане намолочено 21,9 млн тонн зерна – Мырзахметов

23 Октября 2017, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане намолочено 21,9 млн тонн зерна – Мырзахметов 23 Октября 2017, 15:38
23 Октября 2017, 15:38
2074

В Казахстане завершена уборка зерновых культур, что составило 15,3 млн га, сообщил заместитель премьер-министра РК — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«Уже за первые 9 месяцев реализации госпрограммы отмечаются первые положительные результаты.  Объем производства продукции сельского хозяйства вырос почти на 2,0%. Производство животноводческой продукции увеличилось на 3,3%: мяса – на 5,7%, молока – на 2,8%»,  - сообщил Аскар Мырзахметов.

Кроме того, отмечается увеличение производства в растениеводстве.

«На сегодняшний день уборка зерновых культур практически закончена. Убрано 15,3 млн га. Темпы выше прошлого года на 1,1 млн га. Намолочено 21,9 млн тонн зерна.

Принятые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений позволили в текущем году увеличить долю зерна 3-класса до 65%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 и выше - 34%, в прошлом году это значение составляло  всего 9%», - проинформировал Мырзахметов депутатов.

По его словам, производство продуктов питания за данный период выросло на 5,3%, в том числе производство крупы увеличилось на 38%, растительного масла – на 16,5%, макарон – на 11%, масла сливочного на 7,5%, молока обработанного и сливок - на 3%.   

 «Министерством для обеспечения дальнейшего роста АПК основные проблемы систематизированы и выработаны точечные меры с конкретными индикаторами в виде карт», - уточнил он.

Напомним, по поручению главы государства с февраля текущего года началась полномасштабная реализация государственной программы развития агропромышленного комплекса до 2021 года. Госпрограмма предусматривает максимальное увеличение объемов сельхозпродукции через: совершенствование мер государственной поддержки; вовлечение в товарное производство мелких хозяйств посредством объединения их в кооперативы; выстраивание торгово-логистической инфраструктуры и экспортной политики; развитие сельхозмашиностроения и агропереработки, а также решение проблем водообеспечения.

 

Наверх