В Казахстане сняли фильм о Балуане Шолаке

14 Декабря 2018, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: пресс-служба "Казахфильм" 14 Декабря 2018, 16:38
14 Декабря 2018, 16:38
7898
Фото: фото: пресс-служба "Казахфильм"

Ожидается, что в широкий прокат фильм выйдет в конце февраля 2019 года.

В Алматы состоялся закрытый пресс-показ нового художественного фильма "Балуан Шолак". Кинолента рассказывает о нелёгкой судьбе легендарного борца, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Основная часть съёмок фильма прошла в Алматинской области – в посёлках Жаланаш и Кеген, где в массовых сценах картины было задействовано более трехсот человек. Также съемки прошли в Павлодаре и в курортной зоне Бурабай. Ожидается, что в широкий прокат фильм выйдет в конце февраля 2019 года.

По словам режиссёра картины Нургельди Садыгулова, для него, как для автора, было важно познакомить широкого зрителя с личностью Балуана Шолака и показать тот исторический период.

"Самое главное для меня – это познакомить широкого зрителя с личностью Балуана Шолака и показать тот исторический период. Насколько это получилось – скажет экран. Мне со всеми актерами работалось очень комфортно. Но все же, я хочу выделить Еркебулана Даирова, в роли Балуана Шолака, Медгата Омиралиева, который играл Акылбая и конечно же Александра Багрянцева, он раскрыл образ Долгоносова", - сказал Нургельды Садыгулов.

В создании картины участвовали: автор сценария Дулат Исабеков, режиссёр Нургельды Садыгулов, оператор Ренат Косай, продюсер Сабит Абдыхалыков, актёры: Альбина Шардарова, Сафуан Шаймерденов, Сагадильда Усипали и другие. Фильм снят киностудией "Казахфильм" им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. 

Балуан Шолак, настоящее имя Нурмагамбет Бауймырзаулы, (1864 — 1919), — казахский народный акын — певец и композитор, прославленный борец.

С детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком — беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве. Разъезжал по аулам, собирал вокруг себя способную, одарённую молодёжь, и составлял группу, которая устраивала увеселения по традициям серэ, демонстрируя перед народом своё искусство.

Балуан Шолак также был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся — уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей. Известен своими победами над легендарными борцами того времени – Севром и Кароном.  

Наверх