В Казахстане снизят размеры штрафов по 150 составам адмнарушений

10 Февраля 2017, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 10 Февраля 2017, 14:39
10 Февраля 2017, 14:39
2531
Фото: Фотоархив BNews.kz

В Казахстане снизят размеры штрафов по 150 составам административных правонарушений, сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент BNews.kz.          

«В настоящее время министерством совместно с заинтересованными государственными органами, неправительственными организациями, а также Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях». Данным законопроектом предлагается снизить размеры штрафных  санкций более чем по 150 составам административных правонарушений; увеличить статьи, санкции которых предусматривают административное взыскание в виде предупреждения; распространить нормы, позволяющие судье, органу (должностному лицу) при установлении смягчающих обстоятельств; сократить сумму административного штрафа до 30% от общей суммы в отношении должностных  и юридических лиц; регламентировать порядок досрочного возобновления действия разрешения при устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления», - озвучил М.Бекетаев.

Министр отметил, что ведомством планирует планомерно исполнять поручения Главы государства по оптимизации процессов оказания госуслуг.

Так, в целях оптимизации госуслуг в сфере регистрации прав на недвижимость планируется передать их в компетенцию госкорпорации «Правительство для граждан».

«Данные перемены значительно ускорят процесс перехода на автоматизацию оказания госуслуг и формирования электронного архива по правам на недвижимость», - добавил глава ведомства.

Вместе с тем министерством прорабатывается вопрос по созданию информационной базы «Единый кадастр», составной частью которой будет база данных по правам на недвижимость.

Наверх