Неэффективные субсидии в АПК будут снижены - МСХ

26 Апреля 2018, 13:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Апреля 2018, 13:03
26 Апреля 2018, 13:03
3249
Фото: Из открытых источников

В ближайшее время будет проведена пресс-конференция по изменениям субсидирования и кредитования субъектов агропромышленного комплекса.

Министерством ведется работа по уменьшению неэффективных и увеличению инвестиционных субсидий, сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2018 год, передает корреспондент Bnews.kz.

Вопрос касательно субсидирования сельского хозяйства сенатор Мухтар Бахтиярулы направил в адрес министерства.

"В 2018 году значительные средства выделяются на субсидирование сельского хозяйства. Политика субсидирования в этом году останется прежней или как-то изменится?", - спросил он.

Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев заявил, что на сегодня система субсидирования в сельском хозяйстве достаточна сложна.

"Сейчас у нас имеется 54 вида субсидий. В этом году мы хотим оставить 42 субсидии, сократить неэффективные субсидии и найти пути более эффективного распределения их. Второе - при кредитовании мы хотим снизить ставку. Мы обращаем на это особое внимание и еще один немаловажный аспект, это инвестиционные субсидии. Мы хотим их увеличить, и неэффективные субсидии на гектары, на тонны снизить. Сейчас работа ведется в этом направлении", - ответил он.

По его словам, будут субсидироваться такие отрасли, как животноводство, птицеводство и орошаемое земледелие, поскольку от них большая отдача в бюджет. Информация по субсидиям размещена на сайте Минсельхоза.  В ближайшее время будет проведена пресс-конференция по изменениям, вносимым в правила субсидирования и кредитования субъектов агропромышленного комплекса.

Наверх