От 2 долларов в сутки планируют взимать с туристов в Казахстане

12 Марта 2019, 10:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Марта 2019, 10:47
12 Марта 2019, 10:47
2988
Фото: из открытых источников

Туристский взнос иностранными гражданами при въезде в Казахстан планируют ввести с момента принятия Госпрограммы.

В Министерстве культуры и спорта РК в рамках Государственной программы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы предложили ввести меры продвижения туризма в стране по опыту стран Грузии, Чехии и Объединённых Арабских Эмират (ОАЭ), передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы предлагаем повысить качество продвижения на рынках ключевых для развития въездного туризма стран по опыту Грузии, Чехии, ОАЭ. Для снижения бюджетной нагрузки по указанной мере будет внедрена практика туристского взноса - по аналогии «Bed Tax», только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия Госпрограммы", - рассказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе заседания Правительства.

Он отметил, что сбор средств будет поступать на внебюджетный счет, открытый при АО НК «Kazakh Tourism», что впоследствии позволит выйти компании на самоокупаемость и снизить бюджетную нагрузку на ее содержание и продвижение туризма страны. Мера будет также стимулировать эффективность маркетинговой работы «Kazakh Tourism» - получать больше сборов от увеличения потоков иностранных туристов.
"На первых этапах финансовые поступления от «Bed Tax» составят порядка 1,5 млрд тенге в год (4 млн долларов) с последующим увеличением», - сказал Мухамедиулы.

Наверх