LIVE LIVE
LIVE

В Казахстане развивается STEM-образование

5 Января 2019, 10:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане развивается STEM-образование 5 Января 2019, 10:23
5 Января 2019, 10:23
7424

Специалисты уверены, SТЕМ-лаборатории помогают раскрыть способности ребенка, а также привить ему интерес к знаниям. 

В Казахстане ведётся активное развитие STEM-образования. В одной из школ Актау дети учатся языку программирования, разбираются в премудростях физики, математики, информатики и электроники, сообщает kazakh-tv.kz.

Недавно научный проект Жасулана Боранбая завоевал второе место на городском этапе республиканского конкурса "Зерде". Пятиклассник создал робота, который умеет собирать пляжный и морской мусор.

"Два мотора помогают вращать лопасти. Например, робот заметил мусор. Он начинает двигаться в ту сторону, поднимает его и отправляет в контейнер. Такой робот поможет облегчить работу человеку. И самое важное, он не приносит вреда окружающей среде. Он очень полезен", - говорит он.

Ребята разбираются в траектории катапульты, мастерят автомобили и корабли. Для многих кружки робототехники не просто хобби, а первый шаг для серьезного занятия 3D-моделированием в будущем.

Масштабы творческих возможностей впечатляют. Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы Назира Кыдырбаева разработала протез для руки. Она использовала активированный уголь, фольгу, плато и пластик.

"Датчик прикрепляется на нерабочую руку и когда в мозге человека передается сигнал, когда он хочет сжать руку, то здесь все мышцы напрягаются. Датчик давления это считывает и передает сигнал на плато Ардуино", - рассказывает Назира.

Ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал активно внедрять в Казахстане STEAM- образование. Президент убеждён, что акцентировать внимание на дисциплинах, которые становятся востребованными в современном мире, нужно уже сейчас, и будущее за цифровыми технологиями. 

Наверх