В Казахстане разработали систему экстренной подачи сигналов бедствия при ЧС

3 Марта 2017, 19:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Motor.kz 3 Марта 2017, 19:34
3 Марта 2017, 19:34
3196
Фото: Motor.kz

В МОАП РК разработали систему, позволяющую экстренно подавать сигналы бедствия оперативным службам Казахстана, передает BNews.kz.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов принял участие в презентации Системы экстренного вызова при авариях и катастрофах в Республике Казахстан (ЭВАК), информирует пресс-служба МОАП РК.

Необходимо отметить, что система ЭВАК является одной из ярких разработок Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК на современном этапе в области внедрения космических технологий в отечественный сектор реальной экономики.

Эта система предполагает собой создание эффективного инструмента вызова экстренных оперативных служб, мониторинга транспортных средств на автодорогах, прогнозирования ЧС, оказания психологической поддержки пострадавшим лицам, и самое главное, создания условий для снижения смертности на автодорогах.

Небезизвестно, что ключевым фактором для спасения жизни пострадавших, учитывая географические особенности Казахстана, является скорость реагирования и оказание первой медицинской помощи при ДТП.

В настоящее время 50% смертей при авариях происходят из-за того, что помощь не была оказана вовремя, следует отметить, что система ЭВАК время прибытия на место катастрофы экстренных служб сократит в целом на 30-40%. Прогнозируется, что в год будет спасаться сотни человек.

«Система ЭВАК позволяет информировать службы экстренного реагирования при ДТП всего за 20 секунд, что очень важно, когда мы говорим о правиле «золотого часа» при оказании медицинской помощи попавшим в беду людям. Сигнал поступает в наш Центр обработки данных, что позволяющий автоматически извлечь из него координаты произошедшего ДТП, а также узнать, какой именно автомобиль попал в аварию», - отметил Заведующий лабораторией космических информационных технологий Института космической техники и технологий АО «Национального центра космической техники и технологий» АКК МОАП РК Денис Ерёмин.

Из Центра сигнал поступает оператору системы ЭВАК, который в режиме реального времени может связаться по голосовой связи с подавшим сигналом бедствия, уточнить, требуется ли медицинская помощь, сколько всего пострадавших и т.п. Далее информация передается в ЧС.

Другая особенность системы – это возможность ее интеграции с аналогичными системами стран-участниц Таможенного Союза, а также на территории Европейского Союза.

Подобные системы активно действуют в других странах (в США это «E-911», в Европе – «e-Call»), которые позволяют оказывать гражданам комплексную помощь, что очень важно в определенных сложных ситуациях.

Сегодня в России разрабатывают систему «ЭРА-ГЛОНАСС», в Беларуси внедряют «ЭРА-РБ», а в Казахстане начата работа по внедрению системы ЭВАК.

С начала этого года действует Технический регламент Таможенного союза об обязательном оснащении транспортных средств устройствами вызова экстренных оперативных служб, которые распространяются на все выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС транспортные средства категории М и N, предназначенных для перевозки пассажиров и опасных грузов.

Следует отметить, что разработчиком данной системы выступает Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК, нормативно-методическое обеспечение создания ЭВАК осуществляет Министерство по инвестициям и развитию РК. Конечным же потребителем задач создаваемой системы является КЧС МВД РК.

В 2016 году Институтом космической техники и технологий Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК были выполнены работы по первому этапу создания системы ЭВАК. Проведенный в прошлом году комплекс работ технически позволяет полноценно принимать вызовы в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112» с любых отечественных и зарубежных устройств вызова экстренных оперативных служб, другими словами система ЭВАК сегодня готова к эксплуатации в пилотном режиме.

На настоящий момент совместно с МИР РК решаются вопросы организационного характера, связанные с определением оператора системы ЭВАК и внедрением этой системы.

Министру оборонной и аэрокосмической промышленности Б. Атамкулову была также представлена система электронного мониторинга поднадзорных лиц, больше известная, как «Электронные браслеты».

«Совместно с партнерами мы разработали опытные образцы системы «электронных браслетов», которые полностью являются отечественной разработкой», - подчеркнул Д. Ерёмин.

После изучения принципов работы опытных образцов глава МОАП РК поручил провести подготовку к пилотному испытанию системы.

Отметим, что она прошла тест-проверку в системе КУИС МВД РК и получила положительное заключение.

Планируется, что внедрение системы будет осуществляться на основе механизмов ГЧП. Б. Атамкулов подчеркнул, что это существенно снизит затраты бюджетных средств на закупку системы слежения за поднадзорными лицами.

Наверх