В Казахстане проведут первый отраслевой чемпионат среди горно-металлургических компаний

10 Апреля 2019, 17:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
agmpportal.kz 10 Апреля 2019, 17:00
10 Апреля 2019, 17:00
1978
Фото: agmpportal.kz

Отраслевой чемпионат WorldSkills повысит престиж рабочих профессий.

В Казахстане осенью 2019 года впервые проведут отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills среди предприятий горно-металлургического комплекса. Об этом, как передает BNews.kz со ссылкой на agmpportal.kz, сообщила заместитель исполнительного директора Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Бахыт Манасбаева, принимая участие в X Горно-геологическом форуме МАЙНЕКС Казахстан.

По словам спикера, первый отраслевой чемпионат предполагается провести по таким компетенциям, как инженерный дизайн CAD, промышленная автоматика, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с числовым программным управлением.

«Проведение отраслевого чемпионата принесет положительный эффект, — отмечает замдиректора АГМП. — Это и оценка, контроль реального уровня подготовки кадров, и презентация, продвижение бренда компании на казахстанском и зарубежном рынках, и повышение уровня квалификации кадров, престижа рабочих профессий, и активация системы безденежной мотивации, доступ к международному экспертному сообществу и передовым технологиям».

В своем выступлении, посвященном проведению отраслевых чемпионатов по стандартам WorldSkills среди предприятий ГМК, она обратила внимание на то, что сегодня в горно-металлургическом секторе Казахстана отсутствует престиж рабочих профессий.

Б.Манасбаева рассказала, что в октябре прошлого года АГМП стала организатором поездки казахстанской делегации на Открытый Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills Hi-Tech Russia, который прошел в Екатеринбурге и собрал представителей из 11 стран мира (Казахстан, Беларусь, Бразилия, Великобритания, Индия, Иран, Китай, Монголия, ОАЭ и Швейцария). Казахстан был представлен самой большой сборной на чемпионате, в составе которой были специалисты предприятий группы ERG (19 человек), ТОО «Корпорация «Казахмыс» (10 человек) и ТОО «Полиметалл Евразия» (4 человека).

«В условиях жесткой конкуренции наши соотечественники показали отличные результаты и завоевали 7 медалей», — поделилась она впечатлениями. Как отметила директор, поездка вызвала большой интерес у молодежи к соревнованиям по профмастерству и показала свою важность на отраслевом уровне.

АГМП совместно с НАО «Холдинг Касипкор» получили поддержку Правительства РК и Министерства труда и социальной защиты населения РК. Согласно достигнутому соглашению Национальный оператор WorldSkills Kazahkstan – НАО «Холдинг Касипкор» предоставил АГМП эксклюзивное право на проведение отраслевого чемпионата WorldSkills в ГМК.

Победители Отраслевого чемпионата получат возможность участвовать в международных соревнованиях в составе национальной сборной WorldSkills Казахстан (WorldSkills International и WorldSkills Europe (EuroSkills)).

Наверх