Международные дебаты по вопросам мира и безопасности пройдут в Казахстане

10 Ноября 2017, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: МИД РК 10 Ноября 2017, 15:58
10 Ноября 2017, 15:58
2725
Фото: фото: МИД РК

Казахстан предлагает комплексный подход, основанный на трех принципах: связь вопросов безопасности с развитием, региональный подход, а также скоординированные усилия учреждений и структур ООН.

В январе 2018 года в рамках председательства в Совете Безопасности ООН Казахстан намерен созвать открытые дебаты высокого уровня по вопросам международного мира и безопасности, а также министерские дебаты по Центральной Азии и Афганистану, передает корреспондент BNews.kz.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на международной конференции в Самарканде отметил, что Казахстан выступает за формирование модели региональной зоны мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии и Афганистане.

Наряду с главами внешнеполитических ведомств Центральной Азии во встрече приняли участие министры иностранных дел Афганистана, Ирана, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини, руководители секретариатов ШОС, ОБСЕ, СНГ, ООН, ученые и НПО.

«С момента обретения независимости более 25 лет назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев активно продвигает политику региональной интеграции с учетом интересов и ожиданий всех государств региона. Этот процесс получает новый импульс, поскольку мы наблюдаем всплеск региональных контактов на всех уровнях», - подчеркнул министр.

По его словам, безопасность и стабильность взаимосвязаны с устойчивым развитием как на национальном, так и на региональном уровнях. Устойчивые модели экономического и социального прогресса, стабильные политические структуры предотвращают распространение таких вызовов, как терроризм и экстремизм, оборот наркотиков, организованная преступность, незаконная миграция, торговля людьми. Совместный региональный подход помогает преодолевать проблемы стихийных бедствий и окружающей среды, включая трагедию Аральского моря и использование трансграничных водных ресурсов.

«Нурсултан Назарбаев в своем политическом обращении Совету Безопасности ООН в начале 2017 года предложил создать модельную зону мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии и Афганистане, откуда дух доверия и сотрудничества будет распространяться на соседние страны и регионы», - отметил Абдрахманов.

Министр пояснил, что некоторые элементы такой зоны уже имеются, включая сотрудничество в рамках Международного фонда спасения Арала, функционирование Зоны, свободной от ядерного оружия, деятельность центрально-азиатского регионального информационного координационного центра.

«Казахстан предлагает комплексный подход, основанный на трех принципах: связь вопросов безопасности с развитием, региональный подход, а также скоординированные усилия учреждений и структур ООН. В председательства в Совете Безопасности ООН в январе Казахстан намерен созвать открытые дебаты высокого уровня по вопросам международного мира и безопасности, а также министерские дебаты по Центральной Азии и Афганистану», - сообщил министр.

Наверх