В Казахстане могут быть открыты 15 крупных месторождений - МИР

8 Ноября 2017, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Ноября 2017, 11:33
8 Ноября 2017, 11:33
2275
Фото: из открытых источников

Такой прогноз выдали консультанты McKinsey&Company, однако для реализации этих планов необходимо запустить в Казахстане массовую геологоразведку.

В Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений полезных ископаемых мирового уровня, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Мажилиса Парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«В Австралии работают практически все крупнейшие горнорудные компании мира, количество компаний в сфере майнинга или горнорудного дела достигло 15 тыс, выдано более 23,5 тыс лицензий, разведочными работами покрыто 27% всей территории страны. Для сравнения: в Казахстане заключено только 600 контрактов. А это новые рабочие места, открытие новых месторождений и развитие смежных производств. По выводам отчета наших консультантов McKinsey&Company, в случае запуска массовой геологоразведки в Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня», - сообщил Женис Касымбек, говоря о  проекте Кодекса РК «О недрах и недропользовании».

По его словам, проект Кодекса направлен на снятие барьеров в работе недропользователей, улучшение инвестиционного климата и привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций.

«Сегодня Казахстан занимает среди 104 стран лишь 73-е место по привлекательности государственного регулирования отрасли и 45-е место по геологической привлекательности недр. Во время подготовки проекта Кодекса мы взяли в качестве примера австралийскую модель закона», - добавил министр.

В качестве ключевого нововведения проекта Кодекса было выбрано внедрение упрощенного порядка предоставления права недропользования.

Наверх