В Казахстане приступят к съемкам первого казахстанско-китайского фильма

13 Декабря 2016, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 пресс-служба АО «Казахфильм» 13 Декабря 2016, 16:39
13 Декабря 2016, 16:39
2947
Фото:  пресс-служба АО «Казахфильм»

Совместная работа АО «Казахфильм» и китайской кинокомпании Shineworks под названием «Композитор» будет повествовать о дружбе известного композитора из Китая Си Синхая с казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым, передает корреспондент BNews.kz.

Для работы над картиной в Алматы из Китайской Народной Республики прибыла съемочная группа кинокомпании Shineworks во главе с известным режиссером Шеризатом Якубом. Фильм будет  посвящен китайскому композитору Си Синхаю, внесшему неоценимый вклад в мировое искусство. В годы Великой Отечественной войны (с 1941-го по 1943-й годы) Си Синхай находился в Казахстане, где подружился с выдающимся казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым. Картина повествует о дружбе и сотрудничестве двух великих музыкантов.

«Очень много работы уже сделано, мы благодарны казахстанским партнерам. В Китае снято очень много фильмов о Си Синхае, о разных периодах его жизни, но о тех годах, что он жил и работал в Казахстане, китайцы практически ничего не знают. Для нас очень важно рассказать о том теплом приеме, что ему здесь оказывали, о поддержке его творчества в вашей стране», -  сказал Шеризат Якуб.

Договоренность о съемках совместного кинопроекта была достигнута 26 сентября 2015 года на Форуме о копродукциях Второго Международного кинофестиваля «Шелковый Путь» в Китае, в городе Фучжоу. 2 ноября 2016 года подписано соглашение между АО «Казахфильм» и китайской кинокомпанией Shineworks о сотрудничестве по совместному производству, финансированию и использованию художественного фильма под рабочим названием «Композитор». В декабре 2016 года фильм перешел в подготовительный период. Съемки начнутся в 2017 году. Значительная часть фильма будет отснята в Казахстане.

«Для нас этот проект очень важен, как первый пример копродукции с Китаем и как фильм о дружбе народов, показанной на примере жизни конкретных людей. К работе с нашей стороны подключены лучшие кадры, мы окажем всемерную поддержку», - отметил президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Бахыт Каирбеков.

Наверх